Archive for ◊ September, 2009 ◊

Author:
• Wednesday, September 30th, 2009

pp2

Замечательно вкусное печенье! Тесто слегка напоминает слоеное. Рецепт с сайта Say7 info

pp1

270 граммов муки соединить с 200 граммами масла в крошку. Яйцо разделить на желток и белок. Желток смешать с 5 столовыми ложками сметаны и вылить смесь в муку. Замесить тесто. Раскатать в пласт  толщиной 0,5 сантиметра и вырезать печенье. Чтобы было удобнее, тесто можно разделить на две части и каждую раскатывать отдельно. Обрезки слепить и снова раскатать.  Белок взбить.  Каждый кружок теста обмакнуть в сахар и при помощи кисточки намазать белком. Выпекать на застеленном бумагой противне до зарумянивания.

pp3

Author:
• Monday, September 28th, 2009

pehcn2

Еще одно быстрое блюдо -экспромт.

pehcn3

3-4 средних баклажана нарезать кубиками. Оставить на 10 минут в холодной соленой воде.  В результате такого вымачивания баклажаны не будут брать много масла при обжарке.  Луковицу мелко нарезать и обжарить в растительном масле. В ту же сковородку положить куриные печенки.   Обжарить до изменения цвета и разрезать  на кусочки. Баклажаны отжать и выложить сверху печенок. Полить сверху маслом. Держать под крышкой на сильном огне 10 минут.  2-3 раза перемешать.  Посолить, добавить хмели-сунели, измельченный чесночный зубчик, сухой зеленый лук, мелко нарезанную зелень . В 200 граммов сметаны примешать чайную ложку муки. Вылить сметану на баклажаны с печенками и перемешать. Готовить на маленьком огне под крышкой еще 5 минут.  Если будет сухо, разбавить сливками, молоком или водой.

pehcn1

Author:
• Saturday, September 26th, 2009

sur1

Смешать 2 яйца, 200 граммов сметаны и 3-4 столовые ложки соли. 1 литр молока закипятить и вылить в него сметанно-яичную смесь.  При постоянном помешивании довести до сворачивания молока и появления первых признаков кипения. Массу выложить на дуршлаг, застеленный 4 слоями марли.  Дать стечь сыворотке. Собрать края марли в центр круга. Положить массу между двумя досочками. Сверху груз весом килограмм, полтора. Например, банка с водой или крупой.  Оставить под грузом на 8 часов.  Готовый сыр поставить в холодильник до следующего дня, чтобы исчез привкус яиц.

Author:
• Saturday, September 26th, 2009

humus1

Полтора стакана гороха нут замочить в холодной воде на ночь. Воду слить, горох промыть, залить холодной водой. Довести до кипения, проварить на медленном огне 15 минут. Воду слить, горох промыть, залить кипятком и варить 2 часа до полной мягкости.  Смешать и измельчить в блендере 2 полные столовые ложки  поджаренных кунжутных семечек, 7 столовых ложек растительного масла, измельченный чесночный зубчик, столовую ложку лимонного сока, если сок концентрированный, то чайную. По  1 чайной ложки семян кориандра, тимьяна.  2 столовые ложки вяленых помидоров, немного молотого перчика чили и  куркумы, соль.  Когда смесь станет однородной добавить туда же горох без жидкости и измельчить до однородного состояния.  Выложить в подходящую посуду и залить сверху растительным маслом.

xumus1

Специи можно варьировать по своему вкусу.

humus2

Author:
• Wednesday, September 23rd, 2009

mkeks1

Очень вкусный, мягкий  и ароматный кекс, с легким привкусом меда и лимонной цедры. Виноград можно заменить другими ягодами.

150 граммов маргарина растопить до жидкого состояния. 100 граммов сахара растереть с 3 яйцами. Добавить к ним 2 с верхом столовые ложки меда. Натереть на мелкой или средней терке цедру с одного лимона.  Вылить туда же остывший маргарин.  В полтора стакана муки примешать 2 чайные ложки разрыхлителя. Муку всыпать в жидкую смесь и размешать все до однородной массы.  Примешать  в тесто 1 стакан белого винограда. Выпекать в кексовой форме до золотистого цвета, 30-40 минут.

mkeks2

Category: Кексы  | Leave a Comment
Author:
• Wednesday, September 23rd, 2009

zv2

1 большую морковь натереть на крупной терке. Луковицу мелко порезать. 2-3 болгарских перца нарезать на полоски, а полоски на наискосок ромбиками.  4 помидора нарезать кубиками.  Сначала обжарить лук до золотистого цвета, потом добавить к нему перец. Обжарить перец до изменения цвета. Присоединить к ним морковку и помешивать  на медленном огне.  Цветную капусту весом около килограмма опустить в кипящую воду на 5 минут. Воду слить, капусту разделить на соцветия и выложить ее на сковородку к овощам.  Немного присолить, посыпать зеленью, сухим зеленым луком, хмели-сунели.  Сверху положить кубики помидоров. Закрыть крышкой и держать на сильном огне 5 минут. Перемешать, огонь уменьшить, закрыть крышкой и готовить еще 5-7 минут. До готовности капусты.

zv1

Author:
• Sunday, September 20th, 2009

tortm5

Простой медовый торт.

tortm4

Распустить в кастрюльке 2 столовые ложки меда и 200 граммов масла. На медленном огне постоянно помешивая прогреть их до коричневатого цвета. 1 стакан сахара размешать   с 3 яйцами. Постепенно влить в кастрюльку с медом и маргарином. Убрать с огня и всыпать половину чайной ложки соды. Закипятить. Остудить до теплого состояния и всыпать 3 стакана муки.  Размешать до однородной массы. Охладить.  Разделить на 8 частей. Из каждой части, используя бумагу для выпечки,  раскатать и испечь корж . Чтобы края были ровные удобно использовать крышку от кастрюли соответствующего размера. Обрезки измельчить в крошку для посыпки верха и боков торта.  Крема взбить в миксере 200 граммов сливочного масла и полторы банки сгущенки.  Промазать кремом каждый корж, складывая друг на друга.  Бока тоже обмазать кремом. Верх и бока посыпать крошкой.

tortm3

Оставить пропитываться до следующего дня.

tortm2

Author:
• Friday, September 18th, 2009

olcur1

Замечательно вкусные, нежные и сочные куриные оладьи

olcur3

500 граммов куриного филе измельчить в фарш. 2 яйца разделить на белки и желтки. Желтки соединить с фаршем. Добавить соль, 1 столовую ложку приправы для курицы, сухой лук или свежую зелень, 4 столовые ложки панировочных сухарей.  Размешать в однородную массу постепенно прибавляя 1 стакан молока или кефира. Белки взбить в пену и аккуратно примешать в фарш. Жарить на смеси растительного и сливочного масла , как оладьи, выкладывая ложкой. Обжарив одну сторону, перевернуть и закрыть крышкой на 2-3 минуты.

olcur2

Author:
• Thursday, September 10th, 2009

rpf1

500 граммов куриного филе и 3 средних кабачка нарезать кубиками.  3 больших мясистых болгарских перца нарезать на полоски,  а полоски наискосок на ромбики.  Обжарить до готовности болгарский перец. Выложить его на тарелку, а в той же сковородке обжарить до изменения цвета кусочки филе, добавив сливочного масла.  Положить к курице кабачки и на сильном огне под крышкой дать им выделить сок. Посолить,  добавить сухой зеленый лук,  присоединить к ним болгарский перец.  Держать под крышкой 5-7 минут.  Если жидкости много,  оставить на сильном огне без крышки. В 150 граммов сметаны примешать измельченный чеснок, мелко нарезанную зелень, острую аджику на кончике ножа и 2 чайные ложки с верхом муки. Тщательно размешать и вылить сметану к кабачкам. Перемешать, закрыть крышкой на 5 минут.  Готовому блюду дать настояться 10-15 минут.

rpf2

Вполне самостоятельное блюдо, не требующее гарнира.  Сочные кабачки, нежное филе и ароматный болгарский перец  хорошо дополняют друг друга.

Author:
• Thursday, September 10th, 2009

pik1

Очень вкусный пирог. Рассыпчатое тесто и приятный нежный крем с кусочками яблок.

pik4

Сначала нужно приготовить “Болгарский крем из яблок”. Рецепт его нашла в одной из своих кулинарных книг и решила прослоить им любимое насыпное тесто. Для приготовления крема нужно очистить и нарезать на маленькие кубики 6-7 яблок. Положить их в кастрюльку, засыпать половиной стакана сахара и залить 200 граммами сметаны. Перемешать, закрыть крышкой. Довести до кипения и оставить на маленьком огне минут на 40-50, изредка помешивая. Полностью oхладить, посыпать 1 чайной ложкой с верхом муки и тщательно размешать. Для теста смешать два с половиной стакана муки с половиной стакана сахарной пудры и 1 чайной ложкой разрыхлителя.  Мучную смесь размять руками с 200 граммами  маргарина в крошку. Большую часть крошки выложить в форму, желательно силиконовую или со съемными бортиками.  Ложкой подсыпать крошку формируя высокие бортики, крошку стараться не приминать. Остывший крем-начинку выложить на тесто и легко  разровнять. Сверху равномерно посыпать оставшейся частью теста. Выпекать в духовке около 30-40 минут.  До легкого зарумянивания.  Вынимать пирог из формы полностью остывшим, горячий он очень хрупок.

pik2

Да и крему лучше остыть и уплотниться.

pik3