Archive for ◊ March, 2009 ◊

Author:
• Friday, March 27th, 2009

Отварить 3-4 столовые ложки риса в подсоленной воде. Промыть холодной водой через сито.

Смешать 400 граммов мясного или куриного фарша, рис, 1 яйцо, соль,  перец. Слепить из фарша небольшие шарики. Закипятить в кастрюле немногим больше литра воды, подсолить и опустить туда мясные шарики. Оставить на медленном огне.  Мелко нарезать и обжарить на растительном масле 1 луковицу. Натереть на крупной терке морковь и добавить к луку, обжарить.

Пока лук и морковь обжариваются очистить 4-5 картошек и нарезать их  крупными кубиками. Фрикадельки вынуть из бульона и  выложить к луку и моркови.

Бульон процедить. Поверх фрикаделек высыпать 3 стакана замороженной стручковой фасоли. На фасоль положить картофель.

Добавить пакетик сухого зеленого лука, тертый чеснок,  чайную ложку хмели-сунели, соль.

Залить бульоном так чтобы овощи были слегка покрыты жидкостью.

Закрыть крышкой и готовить на медленном огне минут 15-20,  пока овощи станут мягкими.

Выложить в гуляш 2 стакана лечо, предварительно размешав в нем треть чайной ложечки острой аджики, зелень. Готовить под крышкой еще 10 минут.

Подавать со сметаной.

Author:
• Thursday, March 26th, 2009

Сварить крепкий бульон из курицы и процедить его. 1 морковь нарезать кружочками, 4 картошки  брусочками. Опустить в бульон вместе с 400 граммами замороженной стручковой  фасоли. Добавить  сухой зеленый лук,  нарезанную зелень укропа, острую аджику, соль. Довести до кипения, закрыть крышкой и варить на медленном огне до готовности овощей. Подать со сметаной и свежей зеленью.

Author:
• Thursday, March 26th, 2009

4-5 картошек отварить в мундире, очистить и нарезать кубиками. Маринованные огурцы мелко нарезать. Добавить баночку зеленого горошка, соль, перец, зелень укропа.

Смешать 150 граммов майонеза со 150 граммами сметаны. Салат перемешать и заправить этой смесью. Выложить в салатницу и посыпать нарезанным укропом.

Author:
• Tuesday, March 24th, 2009

50 граммов сухих грибов вымыть и замочить в 1 стакане воды на час-полтора.  1,5 стакана перловой крупы промыть и залить примерно 2 литрами холодной водой.  Довести до кипения и варить 5 минут на сильном огне. Крупу откинуть на сито, а воду вылить. 1 стакан воды из-под грибов процедить в кастрюлю, добавить 2 стакана бульона.  Довести до кипения и выложить в бульон крупу.  Грибы нарезать и добавить в перловку, посолить. Закрыть крышкой и готовить на маленьком огне полтора часа. Большую луковицу мелко нарезать и поджарить на сливочном масле до легкого зарумянивания. Лук добавить в готовую кашу, перемешать и оставить упревать на полчаса.


Author:
• Wednesday, March 18th, 2009

500 граммов куриного филе  и головку репчатого лука нарезать на небольшие кубики, 2 средние моркови кружочками. Обжарить в растительном масле сначала лук,  потом  филе,  затем добавить к ним морковь.  Насыпать сверху 500 граммов мороженой стручковой фасоли. Закрыть крышкой. 4-5 картошки очистить и нарезать крупными кубиками.  Залить гуляш кипятком, сверху выложить картошку. Вода должна только прикрывать овощи. Добавить пакетик сухого зеленого лука, 2 чайных ложки хмели-сунели, половину ложки острой аджики, соль. Аккуратно перемешать, довести до кипения, закрыть крышкой и готовить на медленном огне 15-20 минут. Добавить в гуляш 400-500 граммов лечо, перемешать, закрыть крышкой и оставить на медленном огне еще на 5-7 минут.

Author:
• Monday, March 16th, 2009

500 граммов стручковой фасоли отварить до готовности в небольшом объеме подсоленной воды. 2  большие моркови натереть на крупной терке и обжарить в смеси растительного и сливочного масла. Посыпать хмели-сунели, зеленым луком (можно сухим), посолить.  Закрыть крышкой и держать на маленьком огне 5-7 минут. Готовую фасоль откинуть на дуршлаг и выложить к моркови. Перемешать и оставить на огне под крышкой еще на 5 минут.

Отличный гарнир к блюдам из мяса, курицы, рыбы или самостоятельное блюдо.

Author:
• Monday, March 16th, 2009

100 граммов маргарина растопить и остудить. 2  яйца размешать с 1 стаканом сахара. Добавить 1 стакан кефира и растопленный маргарин. Добавить 2 столовые ложки лимонной цедры и 2 столовые ложки кокосовых стружек. 2 столовые ложки разрыхлителя смешать с 2 стаканами муки. Жидкую массу влить в муку и хорошо перемешать.  Добавить в тесто 1 стакан нарезанной на мелкие кусочки кураги, предварительно обваляв ее в муке. Выложить тесто в формочки на 2/3, выпекать в предварительно разогретой духовке 20 минут.

Очень нежные, ароматные и вкуcные кексы. Рецепт с сайта SAY7.INFO

Category: Кексы  | Leave a Comment
Author:
• Monday, March 16th, 2009

Очень вкуcные кексы, но странного темного цвета получились.

3 яйца размешать с 3/4 стакана сахара. 150 граммов маргарина растопить и остудить. 2/3 стакана грецких орехов обжарить и мелко нарезать (удобно ножницами). Стакан вишни разморозить, жидкость слить. Маргарин вылить к яйцам и сахару.  Добавить 2 столовые ложки кокосовых стружек. 2 чайные ложки разрыхлителя смешать с 2 стаканами муки. Жидкую массу влить в муку, размешать. Орехи и вишню обвалять в муке и выложить в тесто. Хорошо размешать. Выкладывать в формочки на 2/3 , выпекать в разогретой духовке 15 минут.  Готовые  остывшие кексы вынуть из формочек и посыпать сахарной пудрой через ситечко. Рецепт с сайта SAY7.INFO

Category: Кексы  | Leave a Comment
Author:
• Friday, March 13th, 2009

Предварительно сваренную картошку очистить и порезать на  толстые пластинки. 1 луковицу мелко нарезать и обжарить вместе c измельченным чеcночным зубчиком. Добавить  к ним 400 граммов  куриного или мясного фарша и обжарить до готовности. Добавить зелень. Туда же присоединить 400 граммов квашеной капусты ( не отжимать) и потушить до мягкости. Картошку выложить в форму, сверху выложить фарш с капустой.  Полить стаканом сливок. Запечь в умеренно нагретой духовке в течение 30-40 минут. Посыпать сверху 100-150 граммами сыра и держать в духовке до его расплавления. Рецепт с сайта SAY7.INFO

Чтобы не подсох верх при запекании, можно его минут через 20 намазать сметаной.

Author:
• Friday, March 13th, 2009

70 граммов сахара размешать с 2 яйцами. 100 граммов маргарина растопить на водяной бане. Соединить с яйцами и перемешать.  В 250 граммов муки насыпать половину пакетика разрыхлителя. Жидкую массу  влить в муку и тщательно перемешать. 2 больших яблока очистить и нарезать мелкими кубиками. Вмешать яблоки в тесто. Столовой ложкой, смоченной в воде, выложить тесто на противень, застеленный бумагой для выпечки. Оставлять промежутки для роста булочек во время выпечки. Выпекать в предварительно нагретой духовке 15 минут. Готовые булочки посыпать сахарной пудрой. Рецепт с сайта SAY7.INFO

Замечательно вкусные булочки. Нежные, в меру сладкие, с вкраплениями кусочков яблок.