Archive for ◊ January, 2009 ◊

Author:
• Saturday, January 31st, 2009

Для ореховой начинки поджарить на противне или сухой сковородке 2 стакана очищенных грецких орехов.  Измельчить их в крошку. 50 граммов сливочного масла растопить, добавить три четверти стакана  сахара и помешивая проварить 2-3 минуты. Всыпать туда орехи, перемешать и залить 200 мл сливок. Держать на медленном огне 10 минут, часто помешивая. Поставить охлаждаться. Для песочного теста 250 граммов муки смешать в крошку с 150 граммами масла или маргарина. 100 граммов сахара растереть с 1 яйцом. Вылить яичную массу в середину масляно-мучной крошки, добавить 1 столовую ложку ледяной воды и замесить тесто.  Три четверти теста выложить в форму, формируя высокие бортики. Форму с тестом поставить в холодильник на 30-40  минут. Оставшееся тесто раскатать в круг по размеру формы между двумя кусками пленки. Вместе с пленкой положить в морозильную камеру. Дать тесту хорошо застыть и снять пленку. В форму с тестом выложить начинку. Сверху накрыть раскатанным тестом. Края бортиков, с помощью ножа с закругленным концом, загнуть внутрь к центру. На верхнем корже сделать проколы вилкой и поставить печься в

разогретую духовку на 40 минут.

Разрезать полностью остывшим.

Author:
• Friday, January 30th, 2009

Упаковку слоеного теста (500 г) разморозить. Разрезать пополам. Раскатать в прямоугольники.  2-3 яблока очистить и нарезать кубиками, неполный стакан изюма ошпарить кипятком и остудить. Каждый пласт теста посыпать сухарями, выложить яблоки с изюмом, оставляя края. С длинной стороны свернуть (не туго) рулетами. Края защипать. Выложить штрудели швами вниз на противень, застеленный бумагой для выпечки. Выпекать 30 минут в хорошо нагретой духовке. Когда тесто станет зарумяниваться, нагрев уменьшить.

Author:
• Thursday, January 29th, 2009

2 больших куриных филе нарезать кубиками.  1 большую или 2 средних моркови натереть на крупной терке, 1 луковицу мелко нарезать. Лук обжарить в растительном масле, добавить морковь и слегка обжарить. Взять 700 граммовую банку томатов в собственном соку, слить сок в сковороду к овощам, тушить на маленьком огне. Филе отдельно обжарить в сливочном масле на сильном огне 5 минут. Соединить с овощами, добавить измельченный чесночный зубчик,  на кончике ножа мускатный орех, чайную ложку хмели-сунели, зелень.  Солить не надо,  если томатный сок достаточно соленый. Тушить  вместе 5-7 минут под крышкой на маленьком огне.  Добавить баночку зеленого горошка и очищенные томаты (если они большие, то разрезать).

Подержать на огне под крышкой еще 3- 5 минут.

Author:
• Tuesday, January 27th, 2009

Испечь 20 штук блинчиков. Для салата 2 филе соленой сельди нарезать узкими полосками. 500 граммов пекинской капусты тонко нашинковать. 1 большое яблоко натереть на терке и сбрызнуть соком лимона. Все ингредиенты соединить, добавить 1 банку зеленого горошка. Слегка посолить, поперчить, заправить сметаной с 1 чайной ложкой горчицы.  Салат выкладывать по 2 столовые ложки на блинчик,

свернуть и подать со сметаной.

Author:
• Sunday, January 25th, 2009

1200-1500 килограмма картофеля очистить, нарезать на круги толщиной около 1 сантиметра. 200-250 граммов шампиньонов нарезать на тонкие пластины, 100-150 граммов сыра натереть на терке.  В форму ( 34х44 ) выложить картофель, сверху посыпать грибами

и сухим луком.

Посолить и залить 1 стаканом сливок и 1 стаканом молока. Верх формы тщательно обернуть фольгой, блестящей стороной внутрь. Запекать в нагретой духовке 40 минут. Фольгу снять. Посыпать сыром, вернуть в духовку до его расплавления.

Можно добавить любимые приправы.

Но лучше не перебивать картофельно-грибной вкус.

Можно под сыр посыпать свежую зелень

Author:
• Saturday, January 24th, 2009

1 головку репчатого лука мелко нарезать и обжарить в растительном масле. Насыпать к луку половину стакана сухого риса. Перемешать, посолить, добавить щепотку карри. Залить 1 стаканом кипятка, закрыть крышкой и держать на маленьком огне 15 минут. 500 граммов корневого сельдерея очистить и натереть на крупной терке, сбрызнуть лимонным соком. Натереть 150 граммов сыра типа гауда. В готовый рис добавить кусочек сливочного масла и перемешать. Соединить сельдерей,  остывший рис, 2 яйца, 125 граммов творога, сыр, оставив немного для посыпки. Добавить зелень, посолить.

Все тщательно перемешать

и выложить в форму. Слегка примять, разровнять

и посыпать сверху сыром. Запечь в средне нагретой духовке 30-40 минут.

Дать выстояться минут 15

и подавать со сметаной.

Author:
• Friday, January 23rd, 2009

Смешать стакан кефира и половину стакана растительного масла. 3 стакана муки просеять и смешать с 11 граммами сухих дрожжей (1 пакетик), 1 столовой ложкой сахара и 1 чайной ложкой соли.  Кефир с маслом слегка подогреть и вылить в муку. Замесить тесто.  Разделить на 2 колобка. Посуду с тестом закрыть и поставить в теплое место на 30-40 минут. Тем временем подготовить начинку. Сварить рассыпчатую гречневую кашу (из половины стакана гречки) и 3-4 картошки. Картошку потолочь. Cмешать c кашей, поджаренным на сливочном масле репчатым луком, зеленью. Посолить, поперчить. Первый колобок раскатать в овал или круг, положить на противень. Выложить на тесто начинку, оставляя свободными края. Раскатать второй колобок, накрыть им пирог. Края теста завернуть и прижать , помогая ножом с закругленным концом .  Включить духовку, противень с пирогом поставить на плиту сверху, закрыть полотенцем, чтобы немного подошел. Минут через 15 поставить в духовку и выпекать до зарумянивания, 25-30 минут.

Author:
• Monday, January 19th, 2009

– 2 стакана муки

– 3 столовые ложки сахара

– 1 чайная ложка соли

– 1 чайная ложка соды

– 50 граммов сливочного масла

– 200 мл кефира

– изюм

– грецкие орехи

Просеянную муку смешать с сахаром и солью. Добавить сливочное масло и руками смешать все в крошку. Добавить изюм и измельченные в крупную крошку грецкие орехи, перемешать. Влить стакана кефира, добавить соду и замесить тесто в шар. Положить его на противень, застеленный бумагой для выпечки и, приплюснув, сформировать круг диаметром примерно 17 сантиметров. Слегка посыпать мукой и сделать сверху крестообразный надрез.

Выпекать 30 минут в заранее нагретой духовке

до зарумянивания.

Готовность можно проверить деревянной шпажкой.

Author:
• Thursday, January 15th, 2009

100 граммов твердого сыра  натереть на средней терке. 3 яйца взбить. Добавить к ним 200 граммов майонеза, 1 стакан муки, 2 полные чайные ложки разрыхлителя,  мелко нарезанную зелень, приправы (имбирь, орегано). Тщательно перемешать. Всыпать сыр и еще перемешать.  Выложить тесто в форму и выпечь в нагретой духовке, при средней температуре 30 минут.

Готовность проверить  зубочисткой.

Очень вкусный пирожок с ярким вкусом сыра.

Рецепт с сайта SAY7.INFO

Author:
• Thursday, January 15th, 2009

500 граммов очищенного корневого сельдерея и 300 граммов сыра натереть на терке.

Смешать 4 яйца с 4 столовыми ложками панировочных сухарей и 4-6 столовыми ложками муки. Добавить в смесь мелко нарезанную зелень, любимые приправы. Я добавила имбирь, мускатный орех и душицу. Немного соли и перца. Смесь вылить в сельдерей и сыр.

Тщательно перемешать. Мокрыми руками сформовать котлеты. Обжарить с одной стороны до румяной корочки,

перевернуть, обжарить. Закрыть крышкой и держать на маленьком огне 5-7 минут. Получается 15 котлет.

Подавать остывшими со сметаной.