Archive for ◊ October, 2008 ◊

Author:
• Friday, October 31st, 2008

Отварить 150-200 граммов макарон в воде с добавлением соли и растительного масла.  Тыкву очистить и натереть на крупной терке,  примерно 3 стакана. 150 граммов сыра натереть на терке. 2 яйца смешать с половиной стакана сметаны, добавить сухой базилик, соль,  перец, сыр.  Немного сыра оставить на посыпку.  Смесь вылить к тыкве, перемешать. Добавить макароны, перемешать.  Выложить в форму, разровнять, посыпать сыром.  Запечь в духовке в течение получаса.

Дать выстояться минут 15,  и подавать со сметаной.

Author:
• Thursday, October 30th, 2008

400 граммов брокколи отварить в течении 5-7 минут в соленой воде. Капусту вынуть, а в отвар опустить куриное филе. Варить до готовности с сухими кореньями.  Полстакана  грецких орехов подсушить в духовке или на сковородке. Измельчить в мясорубке брокколи, грецкие орехи и зелень сельдерея. Добавить в соус сухой орегано, соль, перец, 2 измельченных чесночных зубчика. Влить половник  бульона и 100 мл сливок. 200 граммов сыра натереть. 120-150 граммов сыра добавить в соус.  Все тщательно перемешать. Куриное филе из бульона вынуть и мелко нарезать. Сварить макароны в бульоне от филе. Откинуть. Добавить кусочек сливочного масла, немного сыра,  нарезанное куриное филе и перемешать.

Половину зеленого соуса добавить к макаронам, перемешать и выложить в форму.  Сверху выложить оставшийся соус

и посыпать оставшимся сыром.

Запекать в духовке 30 минут.

Перед подачей дать запеканке выстояться минут 15.

Author:
• Saturday, October 25th, 2008

Рецепт давнишний,  из журнала “Работница” или “Крестьянка”.

Рецептура не совсем обычная, но пирожок (коврижка) довольно вкусный.  Особенно с кремом или с джемом.

2 чайные ложки чая заварить в стакане кипятка, остудить. 3/4 стакан сахара растереть с 1 яйцом. Добавить 2 столовые ложки растительного масла, 2 столовые ложки любого варенья (кроме смородинового). Полтора стакана муки смешать с 2 чайными ложками разрыхлителя. Все соединить вместе и тщательно перемешать. Вместо разрыхлителя можно взять половину чайной ложки соды и столовую ложку лимонного сока.  Выпекать 15-20 минут. Сверху я намазала крем из вареной сгущенки и сметаны в равных долях. Крем этот очень вкусный, но он быстро заветривается и теряет цвет.

Author:
• Thursday, October 23rd, 2008

Очистить и нарезать пластинками около 1 килограмма картошки. Налить в кастрюлю столько воды, чтобы она слегка покрывала картошку. Добавить соли и варить до готовности.  Мелко нарезать и обжарить в смеси растительного и сливочного масла 1 луковицу.  Добавить в сковороду 500-600 граммов куриных печенок. На сильном огне, постоянно помешивая обжарить печенки до изменения цвета. Ножом разрезать их на более мелкие кусочки прямо в сковородке. Готовую картошку вместе с водой, в которой она тушилась, присоединить к печенкам. Посыпать тимьяном, базиликом, немного карри, зелень, посолить, поперчить. Столовую ложку муки развести в 100 граммах сметаны, добавить чайную ложку горчицы. Смесь вылить в сковородку к печенкам и картошке. Все перемешать и потушить 5 минут под крышкой на медленном огне.

Author:
• Wednesday, October 22nd, 2008

Сварить рассыпчатую гречневую кашу из 1 стакана крупы и 2 стаканов воды. Полностью остудить.  Отварное куриное мясо нарезать мелко.  2 филе или другие части курицы. Обжарить на сливочном масле нарезанную мелко луковицу. 150 граммов сыра натереть на средней терке. 2 яйца смешать cо 100 граммами сметаны или сливок. Добавить нарезанную зелень. Все ингредиенты соединить, посолить, поперчить и тщательно перемешать. Выложить в форму, сверху слегка посыпать тертым сыром. Запекать в духовке до зарумянивания верха. Запеканка сочная и вкусная.

Author:
• Tuesday, October 21st, 2008

600-700 граммов говядины нарезать кубиками. 2 луковицы мелко нарезать и слегка обжарить в растительном масле с добавлением 50 граммов сливочного масла. Положить в сковородку с луком мясо.  Держать на сильном огне минут 5,  все время помешивая.  Мясо нужно слегка обжарить, но не выпарить весь выделяющийся сок. Закрыть крышкой, огонь уменьшить до маленького и тушить около часа.  Мясо должно тушиться в собственном соку. 2  крупных айвы, разрезать на дольки c  кожицей. Добавить айву к мясу. Посолить, поперчить, посыпать тимьяном и зеленью киндзы. Добавить примерно стакан горячей воды. Закрыть крышкой и тушить до мягкости айвы, 7-10 минут.

Отличный вкус и мяса, и айвы

Author:
• Sunday, October 19th, 2008

В этом пироге тесто имеет постоянный состав,  а добавки к тесту могут меняться в зависимости от желания и наличия продуктов.

Для теста смешать 3 яйца, полстакана растительного масла, полстакана молока, 100 граммов тертого сыра, 1 стакан муки, 1 полная чайная ложка разрыхлителя.  Объем добавок не должен превышать количество теста более, чем в два раза.  Я добавляла банку консервированной кукурузы, банку маслин, 350 граммов варено-копченой говядины, зелень укропа и лука. Можно добавлять огурцы,  помидоры,  рыбу и т.д. Все перемешать, выложить в форму и запекать 30-40 минут. Рецепт с сайта SAY.7INFO

Author:
• Friday, October 17th, 2008

Для теста смешать 150 граммов творога с 5 столовыми ложками молока и 5 столовыми ложками растительного масла, добавить в смесь половину стакана сахара.  16 граммов разрыхлителя смешать с 2 стаканами муки.  В муку вылить творожную смесь и замесить гладкое тесто.  Убрать его в холодильник. Приготовить начинку. 3 яблока очистить, нарезать на мелкие кубики и потушить в сливочном масле с сахаром минут 5. Остудить. Тесто тонко раскатать,  большой чашкой вырезать кружки. На одной половине круга сделать ножом сквозные разрезы. Яйцо размешать и смазать края кружка. Положить ложку начинки, перегнуть тесто пополам, прижать края. Пирожок смазать сверху яйцом. Получается 11-12 пирожков.  Положить на противень с бумагой для выпечки, не слишком плотно. Выпекать до зарумянивания. Рецепт с сайта SAY7.INFO

Author:
• Friday, October 17th, 2008

250 граммов муки смешать в крошку со 150 граммами сливочного масла или маргарина. Добавить 1 яйцо, 2 чайные ложки сахара и 1 столовую ложку ледяной воды.  Быстро замесить тесто. Выложить тестом форму с бортиками.  Поставить на 30- 60  минут в холодильник.  Очистить и натереть на крупной терке тыкву, примерно 4 стакана. Смешать ее с натертым сыром (150-200 граммов),  мелко нарезанным черносливом( 6-7 штук), 1 яйцом, 100 граммами сметаны. Добавить соль, перец, зеленый лук и любую другую зелень. Начинку перемешать и выложить ее в форму.  Сверху слегка посыпать сыром. Тестяную форму можно предварительно подпечь, без начинки. Чтобы не вздувалось дно, наколоть его вилкой в нескольких местах. Выпекать 40 минут до зарумянивания теста.

.

Author:
• Friday, October 17th, 2008

1-2 стакана чечевицы “Мистраль” варить в воде. Лук нарезать мелко и поджарить в растительном масле вместе с болгарским перцем, нарезанным полосками,  и крупно натертой морковью. Поджарку опустить к чечевице. Добавить картошку,  нарезанную кубиками и копченые колбаски, граммов 350-400.  Незадолго до готовности положить 1 большой натертый помидор,  3-4 столовые ложки томат-пасты, тимьян, розмарин, измельченный чеснок, сухой зеленый лук, зелень, соль, перец.