Archive for ◊ August, 2008 ◊

Author:
• Saturday, August 30th, 2008

100 граммов сметаны, стакан сахара, 100 граммов масла или маргарина, 2 желтка, половину чайной ложки соды и 4 стакана муки смешать до состояния мелкой крошки. Сначала муку с содой перетереть в крупку с маслом, а желтки смешать с сахаром и сметаной. Потом соединить вместе.

ter4.JPG

Поставить в холодильник и приготовить начинку. На крупной терке натереть 200 граммов сыра

ter5.JPG

и 5 очищенных яблок среднего размера.

ter6.JPG

Соединить их вместе и перемешать. На противень высыпать половину теста, разровнять.

ter8.JPG

На тесто равномерно выложить начинку из яблок и сыра.

ter7.JPG

Засыпать второй половиной теста.

ter9.JPG

Печь в нагретой духовке при средней температуре до зарумянивания,примерно 30 минут.

ter11.JPG

Готовый пирог нарезать на квадраты.

.

Author:
• Thursday, August 28th, 2008

2 куриных филе нарезать поперек тонкими пластинками. Чем тоньше, тем будет вкуснее блюдо. 1 луковицу нарезать кубиками, 300 граммов шампиньонов пластинками. На сливочном масле обжарить лук, затем добавить к нему филе и слегка обжарить, буквально до изменения цвета. Потом положить туда же грибы, и на сильном огне потушить до выпаривания жидкости. Пока это все обжаривается и тушится, приготовить смесь из стакана сметаны (или сливок), чайной ложки карри, 2 зубчиков чеснока, измельченных на терке, столовой ложки горчицы, чайной ложки (с верхом) муки, соли, перца. Залить этой смесью филе с грибами, добавить свежую зелень и потушить еще минут 5-7. Гарнир – картошка, рис, макароны, гречка.

Author:
• Tuesday, August 26th, 2008

Необходимые продукты :300 граммов пенне (макароны типа «перья»), 500 г мясного фарша,1 большая луковица, 5 помидоров, 2 разноцветных перца, чеснок, свежая зелень, хмели-сунели, орегано, тимьян, соль, перец.

Для соуса крупную луковицу нарезать кубиками, обжарить. Добавить нарезанный крупными кусочками болгарский перец.

pen1.JPG

3 помидора нарезать крупными кубиками, а 2 натереть на терке. Полстакана натертых помидоров оставить, остальные помидоры выложить в сковородку с обжаренными луком и перцем.

pen2.JPG

Добавить к ним свежую зелень, измельченный чеснок, орегано, тимьян. Потушить 3-5 минут.

Для фрикаделек в 500 граммов мясного фарша добавить щепотку хмели-сунели, сухой зеленый лук, свежую петрушку, соль, перец и полстакана тертых помидоров. Хорошо перемешать и слепить маленькие фрикадельки. Обжарить их до готовности со всех сторон. Пенне отварить. Откинуть и смешать с частью соуса. Выложить в форму для запекания.

pen3.JPG

В макароны уложить фрикадельки.

pen4.JPG

Сверху выложить остальной соус.

pen5.JPG

Поставить в горячую духовку минут на 15-20.

Author:
• Sunday, August 24th, 2008

500 граммов слоеного теста разморозить и раскатать по размеру силиконового коврика, примерно 35 см на 25 см. Разрезать вдоль на 4 полосы. Посыпать каждую сыром, натертым на крупной терке. Завернуть в трубочки , слегка прижать края. Укладывать в форму в виде спирали. Плотно, места стыковки трубочек оформлять внахлест. Уложенный пирог залить сверху половиной стакана сливок или молока с размешанным желтком. Выпекать 25-30 минут в горячей духовке. Готовый пирог сверху можно смазать сливочным маслом. Тесто внутри не поднимается, по вкусу напоминает лапшовое, как у ачмы.

Рецепт с сайта «Едим дома».

Author:
• Wednesday, August 20th, 2008

-1 килограмм болгарского перца

– 500 граммов мясного или куриного фарша

– 1,5 стакана вареного риса

– 1 килограмм помидоров

– 1 килограмм картофеля

– 1 яйцо

– 3 чесночных зубчика

– 1 луковица

– тимьян

– зелень

– хмели-сунели

Болгарский перец очистить и начинить фаршем. Для фарша соединить и тщательно перемешать 500-600 граммов молотого мяса и примерно полтора стакана вареного риса. Добавить в фарш тертый на терке помидор, хмели-сунели, зелень,яйцо, измельченный чеснок, соль, перец. Перцы уложить в кастрюлю с широким дном, залить водой. Закипятить и держать на небольшом огне под крышкой минут 15. Лук нарезанный кубиками и около килограмма помидоров частично натертых на терке, а частично нарезанных кубиками, потушить на растительном масле. Добавить туда измельченный чеснок, тимьян, зелень, соль, перец. Из кастрюли с перцами отлить немного отвара и сварить в нем целиком до готовности примерно килограмм картошки небольшого размера. А поджарку из помидоров и лука вылить к перцам. Когда картошка будет готова опустить ее в кастрюлю к перцам вместе с жидкостью в которой она варилась. Подержать на небольшом огне еще минут 5. Дать настояться в течение получаса. Подавать в глубоких тарелках со сметаной.


Author:
• Wednesday, August 13th, 2008

tort1.JPG

Для теста 1 яйцо растереть с неполным стаканом сахара, добавить 200 граммов сметаны, предварительно размешав в ней, половину чайной ложки соды. Вылить смесь в 1 стакан просеянной муки и перемешать. Вылить тесто в форму для выпечки. В центр теста выложить творожную начинку. 1 пачки сладкой творожной массы (250граммов) перемешать с 2 яйцами и 1 столовой ложкой манки. Вмешать в творог нарезанное яблоко. Можно намазать творожную середину испеченного пирога джемом или посыпать шоколадом.

tort2.JPG

Author:
• Saturday, August 09th, 2008

Хачапури бывают закрытые и открытые. Открытые хачапури называют «аджарскими». Для хачапури тесто используют либо дрожжевое, либо на кисломолочном продукте. В идеале на мацони, но за неимением сойдет и сметана или кефир.Я сделала тесто на сметане. В 3 стакана просеянной муки примешать 2 столовые ложки сливочного масла (покрошить), 1 чайную ложку соли и половину чайной ложки соды. В середину вылить стакан сметаны и замесить тесто. Тесто месить не менее 20 минут. Оно станет однородным и пластичным. Разделить его на 8 одинаковых шариков и убрать их в холодильник на 30 минут. Приготовить начинку.В начинку нужно использовать мягкий белый сыр, желательно имеретинский, можно адыгейский или другой подобный не соленый. Сулугуни слишком соленый и плотный для хачапури.400 граммов сыра измельчить, размять толкушкой или покрошить руками. Прибавить в сыр сырое яйцо и нарезанную свежую зелень. Можно немного подсолить. Шарик раскатать в лепешку, выложить на каждую по 2 столовые ложки начинки.

hac4.JPG

Разровнять и с обеих сторон скрутить рулетом.

hac5.JPG

Концы защипать.

hac6.JPG

Выпекать в разогретой духовке до легкого зарумянивания, минут 20.

hac8.JPG

В середину каждой лодочки положить кусочек сливочного масла, примерно с чайную ложку и выпустить сырое яйцо. Поставить опять в духовку до тех пор, пока белок не побелеет.

Желток должен оставаться жидким.

Хачапури нужно есть горячими, сначала отламывать кончики лодочек и макать в яйцо.

Author:
• Tuesday, August 05th, 2008

Сварить рассыпчатую кашу из 1 стакана гречневой крупы. Несколько шампиньонов натереть на крупной терке и поджарить с нарезанным кубиками репчатым луком. Добавить к ним 500 граммов куриного фарша (можно взять и мясной фарш)и обжарить до готовности. Смешать кашу и фарш. Остудить. 3 яйца взбить и добавить 1 стакан молока. 10 столовых ложек муки развести небольшим количеством яично-молочной смеси, размешать до однородного состояния. Добавить остаток, размешать, насыпать соль и перец. Полученное тесто вылить в кашу с фаршем и тщательно перемешать.Массу выкладывать по 1 столовой ложке на горячую сковородку с растительным маслом, обжаривать с обеих сторон

до румяной корочки.

Подавать со сметаной Рецепт с сайта SAY7.INFO

Author:
• Sunday, August 03rd, 2008

Смешать и растереть три четверти стакана сахара с 1 яйцом. Добавить 2 столовые ложки меда, столовую ложку лимонного сока, половину чайной ложки соды и столовую ложку корицы. Два с половиной стакана муки просеять и смешать со 100 граммами маргарина или сливочного масла в крупку. В муке c маргарином сделать воронку, вылить туда жидкую смесь и замесить тесто в шар. Влажными руками отщипывать маленькие кусочки теста, скататывать в шарики и выкладывать вплотную друг к другу на противень, слегка смазанный маслом.  Выпекать в горячей духовке в течение 10-15 минут до зарумянивания. Дать немного остыть и выложить на блюдо.

Сварить сироп из половины стакана сахара и четверти стакана воды. Я добавила еще 2 столовые ложки абрикосового джема и столовую ложку меда. Проварить минут 10-15. Остудить до комнатной температуры и полить коврижку.

Шарик в разрезе

Author:
• Friday, August 01st, 2008

Половину небольшого кочана капусты нашинковать тонко. Посолить, помять руками, добавить 2 чайные ложки сахара.4 морковки натереть на крупной терке. Луковицу нарезать полукольцами, 3-4 болгарских перца и 3-4 свежих огурца соломкой. Все перемешать, посолить, поперчить. Добавить нарезанную зелень укропа. Полить 2 столовыми ложками уксуса и соком лимона. Перемешать, утрамбовать, закрыть крышкой и оставить на несколько часов. Перемешать и полить горячим растительным маслом. Рецепт с сайта SAY7.info