Archive for ◊ April, 2009 ◊

Author:
• Monday, April 27th, 2009

2 средних огурца натереть на крупной терке и оставить на 15 минут. Смешать 250 граммов творога с 200 граммами сметаны. Если творог зернистый лучше это сделать блендером.  Пучок укропа и пучок зеленого лука мелко нарезать и присоединить к творогу и сметане.  Посолить, поперчить. Добавить пару зубчиков измельченного чеснока и 2 столовые ложки оливкового масла. Огурцы хорошо отжать руками от жидкости и перемешать со всей массой.

Author:
• Saturday, April 25th, 2009

Луковицу мелко нарезать, 1 большую морковь и 1 среднюю репку натереть на терке. В кастрюлю с толстым дном налить растительное масло и обжарить сначала лук, а потом добавить репку с морковью, готовить 10 минут, под крышкой часто помешивая. Влить 400-500 мл воды, добавить щепотку тимьяна,  измельченный чесночный зубчик , свежую и сухую зелень. Довести до кипения и готовить еще минут 15.  Снять цедру и выжать сок из апельсина. Суп снять с огня, вылить в него сок и насыпать цедру апельсина. Дать настояться минут 5.  Подавать со сметаной и зеленью. Очень хороший супчик, апельсин придает ему необычный и очень приятный вкус.  Рецепт с сайта SAY7.info

Author:
• Monday, April 20th, 2009

Луковицу мелко нарезать и обжарить в смеси растительного и сливочного масла, добавить измельченный чеснок или гранулированный. 1 стакан пшена промыть и выложить на сковородку к луку. Залить 2 стаканами воды, посолить, довести до кипения. Огонь убавить до самого маленького, накрыть крышкой и оставить  на 20 минут. 400 граммов цветной капусты отварить в подсоленной воде до готовности, капуста не должна быть слишком мягкой.  Разобрать ее на маленькие соцветия и слегка обжарить на сливочном масле.  100 граммов брынзы нарезать маленькими кубиками. В готовую кашу добавить цветную капусту и брынзу. Перемешать и оставить на 5 минут под крышкой. Укроп мелко нарезать, а большой свежий огурец маленькими кубиками. Кашу выложить на тарелку , посыпать зеленью и кубиками огурца.  Рецепт с сайта SAY7.info

Author:
• Monday, April 13th, 2009

600-700 граммов куриных печенок измельчить в мясорубке или комбайне. 3 средних моркови измельчить  на средней терке или в мясорубке. Морковь добавить к печеночной массе. Взбить 2 яйца. В четверти стакана молока развести 4 столовые ложки манки. Соединить яйца и молоко. Добавить к ним приправу для курицы с карри, сухой укроп и сухой зеленый лук, соль, треть чайной ложки острой аджики. Все размешать и вылить в печеночно-морковную массу. Тщательно перемешать. Жарить на сковородке в смеси растительного и сливочного масла как оладьи, выкладывая по 1 столовой ложке на горячую сковородку.

Author:
• Sunday, April 12th, 2009

250-300 граммов шампиньонов мелко нарезать, выложить на сковородку с разогретым сливочным маслом, посыпать сухим зеленым луком  и слегка обжарить. 400 граммов фарша из куриного филе смешать с размоченным в молоке черством ломтиком батона, щепоткой хмели-сунели, солью, перцем,  сухой или свежей мелко нарезанной зеленью. Хорошо перемешать до однородности и мокрыми руками слепить маленькие шарики. Грибы с сковородки убрать, добавить растительного масла и обжарить фрикадельки до зарумянивания.  Грибы вернуть на сковородку к фрикаделькам. 1 столовую ложку муки развести в небольшом количестве молока, вылить смесь в 2 стакана молока. Размешать, добавить соли, свежей или сухой зелени и вылить на фрикадельки с грибами.  Закрыть крышкой и готовить на маленьком огне 15-20 минут. 350 граммов среднего кускуса полить 3 столовыми ложками растительного масла, добавить соль и куркуму.  Залить 400 мл горячей воды, перемешать. Закрыть крышкой на 5-7 минут. Добавить растительного или сливочного масла и разрыхлить кускус.

Author:
• Friday, April 10th, 2009

Вот такое придумалось вкусное блюдо из куриного филе.

150 граммов шампиньонов мелко нарезать и положить на горячую сковородку с растительным маслом, держать на сильном огне изредка помешивая.  Добавить к ним 500 граммов квашеной капусты (не отжимать), по половине пакетика сухого укропа и сухого зеленого лука.  Налить примерно треть стакана воды, размешав в ней половину чайной ложки острой аджики. Закрыть крышкой и оставить тушиться  на маленьком огне. 2 куриных филе нарезать на небольшие кубики и слегка обжарить в сливочном масле. Присоединить филе к капусте. Добавить свежий укроп и свежий зеленый лук. Перемешать и тушить все вместе под крышкой на маленьком огне. 200-250 граммов макаронных рожков отварить в подсоленной воде с добавлением растительного масла до готовности. Откинуть и выложить в сковородку с курицей и капустой.  Добавить нарезанное кусочками  сливочное масло, граммов 50. Перемешать и оставить под крышкой на маленьком огне на 5 минут.

Author:
• Monday, April 06th, 2009

100 граммов маргарина настрогать ножом и растопить на маленьком огне или водяной бане. 2 яйца растереть с 2/3 стакана сахара. Половину чайной ложки соды размешать в  200 граммах сметаны. Соединить с яично-сахарной смесью. Добавить к ним жидкий маргарин. В миску просеять 2 стакана муки. 8-10 штук чернослива нарезать ножницами на мелкие кусочки или узкие полоски. 100 граммов темного шоколада поломать на дольки. Чернослив выложить в муку и перемешать. Жидкую массу вылить в муку с черносливом. Перемешать. Добавить кусочки шоколада и еще тщательно перемешать. Форму смазать маслом, тесто выложить ложкой равномерно.  Выпекать в предварительно разогретой духовке 25-35 минут при средней температуре.

Готовность проверить деревянной зубочисткой или спичкой, воткнув ее в середину кекса.

Очень вкусный кекс! Тесто нежно-рассыпчатое с  вкраплениями мягких кусочков шоколада и кислинкой чернослива.

Category: Кексы  | Leave a Comment
Author:
• Friday, April 03rd, 2009

Нежный, нейтрального вкуса куриный фарш прекрасно дополнился вкусом сосисок. Вкус оказался даже лучше ожидаемого.

Нужно 800 граммов куриного фарша (лучше из филе) и 10 маленьких сосисок. В фарш примешать ломтик замоченного в воде батона, 1 яйцо, сухую или свежую зелень (укроп и лук), хмели-сунели, соль, перец. Фарш тщательно вымесить. Разделить на 10 шариков и приплюснуть их ладонью. На каждый кружок фарша положить сосиску и залепить как пирожок. Придать удлиненную форму и покатать по тарелке с панировочными сухарями. Жарить на среднем огне в растительном масле до зарумянивания со всех сторон. Можно закрыть крышкой на несколько минут. Получатся вот такие рулетики.

Можно подать целыми, а можно и нарезать.