Archive for ◊ December, 2015 ◊

Author:
• Saturday, December 19th, 2015

SN859368s

–  500 граммов говядины

– 2 столовые ложки растительного масла

– 1 столовая ложка муки

– 1 головка репчатого лука

– 1 морковь

– 3 картофелины

– 2 стебля сельдерея

– 150 граммов замороженного зеленого горошка

– зелень сухая и свежая

– лавровый лист

– паприка

– аджика на кончике ножа

Мясо нарезать небольшими кубиками, посыпать мукой и быстро обжарить на сильном огне до изменения цвета. Посыпать мелконарезанным луком, добавить пару лавровых листиков, сухой укроп, соль, аджику  и налить примерно полтора стакана горячей воды. Накрыть крышкой и оставить тушиться на маленьком огне на 1 час.  Морковь и сельдерей нарезать мелкими кубиками, картофель средними. Если мясо уже стало мягким, то можно добавлять овощи, если нет, то продолжать тушить ещё некоторое время. Морковь, сельдерей, картофель и замороженный горошек выложить к мясу, добавить паприку и всё перемешать. Можно добавить немного горячей воды, если жидкости мало и она не покрывает готовящееся блюдо. Продолжать тушить под крышкой на маленьком огне до готовности картофеля.

Author:
• Tuesday, December 15th, 2015

SN859366s

– 150 мл тёплой воды

– 1 чайная ложка соли

– 1 чайная ложка сахара

– 5 граммов сухих дрожжей

– 2 столовые ложки растительного масла

– 300 граммов муки

В тёплой воде размешать соль, сахар и дрожжи. Накрыть и оставить на 10 минут чтобы появилась “шапочка”. Добавить масло и просеянную муку. Замесить тесто в шар, накрыть и оставить в тёплом месте на 30 минут. Тесто должно увеличиться втрое.

Обмять, разделить на две части. От каждой отделять маленькие шарики, придавать им овальную форму и укладывать вплотную друг к другу на противень, застеленный бумагой для выпечки. Таким образом получится два батона. Накрыть кухонным полотенцем и оставить подходить в тёплом месте, например на плите, на  30 минут. Острым ножом или колёсиком для теста сделать надрез вдоль батонов и поставить выпекаться в заранее разогретую духовку на 30-40 минут при средней температуре.

SN854567

Выпеченный хлеб нужно  отламывать в местах соединения.

SN854568

Category: Рецепты для ХБ, хлеб  | Comments off