Archive for ◊ June, 2008 ◊

Author:
• Monday, June 30th, 2008

Сварить бульон из говядины. Мясо вынуть, бульон процедить и сварить в нем 1-1,5 стакана чечевицы до мягкости.

vos1.JPG

Опустить туда нарезанный кубиками картофель. Посолить. Лук нарезать кубиками и слегка обжарить с измельченными зубчиками чеснока. Несколько штук чернослива нарезать полосками, ядра грецкого ореха поджарить и истолочь в крошку. Все это добавить в суп и варить до готовности. Перед окончанием варки в суп положить измельченную зелень и немного аджики. Перед подачей положить в суп кусочки отварной говядины и нарезанный укроп. Можно посыпать перцем. Суп этот из армянской кухни.Он должен быть густой и острый.

Author:
• Friday, June 27th, 2008

500-600 граммов рыбного филе (у меня была треска), нарезать ломтиками. Сбрызнуть лимонным соком, посыпать рыбными приправами и полить соевым соусом. Оставить на 10 минут.

r-r-1.JPG

Луковицу и чесночный зубчик нарезать кубиками и обжарить на сковороде. Добавить к ним 2 болгарских перца, нарезанных средней соломкой.

r-r-2.JPG

Закрыть крышкой и оставить тушиться на 3-5 минут. Из 500 граммов помидоров выжать сок.

r-r-3.JPG

1 средний кабачок нарезать толстыми ломтиками. Рыбу положить в сковородку к луку и перцу. Сверху положить кабачок

r-r-4.JPG

и залить томатным соком. Посыпать приправами и тимьяном. Закрыть крышкой и тушить на слабом огне 20 минут. За несколько минут до готовности посыпать блюдо свежей зеленью.

Author:
• Friday, June 27th, 2008

Испечь блинчики из 3 стаканов молока (или полтора стакана молока и полтора стакана воды), 3 яиц, 3 чайных ложек сахара,6 столовых ложек растительного масла, соды 1/3 чайной ложки, десертной ложки лимонного сока, 3 х 3/4 стаканов муки. Получится 15-18 блинчиков. Зависит от толщины наливаемого слоя теста и от диаметра сковородки. Каждый блин смазываем сливочным маслом.

Морковь натереть на крупной терке и сначала обжарить на сливочном масле, а потом потушить в сметане до мягкости. В сметане предварительно размешать половину чайной ложки муки. Если морковь несладкая , можно добавить 2 чайные ложки сахара. Остудить.

bl-s-m-2.JPG

250 граммов творога смешать с 2 столовыми ложками сметаны и хорошо взбить. Соединить с морковью и хорошо перемешать. На блинчик выложить столовую ложку начинки

bl-s-m-3.JPG

и завернуть конвертиком. Уложить блинчики плотно на смазанный маслом противень.

На каждый блинчик выложить чайную ложку сметаны и размазать по поверхности.


Запечь в духовке.

Для любителей сладкого хорошо полить блинчики медом

Author:
• Thursday, June 26th, 2008

1 среднюю морковь нарезать кружочками и обжарить в растительном масле.

s-v1.JPG

Добавить к ней нарезанный полосками болгарский перец, обжарить.

s-v2.JPG

Положить к ним нарезанные мелкими кубиками 3 помидора и потушить до мягкости овощей.

s-v3.JPG

Пока овощи обжариваются и тушатся, закипятить в кастрюле воду и опустить в нее 3 столовые ложки риса. Варить на медленном огне под крышкой до полуготовности. 1 средний кабачок и 3 молодых картошки нарезать мелкими кубиками

s-v4.JPG

и добавить к рису. Минут через 5 добавить в суп зажарку из моркови, перца и помидоров, зеленый горошек. Зелень сельдерея, зеленый лук, измельченный чеснок опустить в суп и довести до кипения.

Подавать со сметаной

Author:
• Thursday, June 26th, 2008

Для приготовления этого блюда понадобятся : 1 стакан риса, 2 небольших кабачка, 200-250 граммов шампиньонов, 1 луковица, 1 чесночный зубчик, зелень сельдерея.

pis-c-grib-1.JPG

Из этого нехитрого набора продуктов можно очень быстро приготовить весьма вкусное, легкое и полезное блюдо. Луковицу и чеснок нарезать мелкими кубиками и обжарить на растительном масле до прозрачности. Присоединить к ним рис и, перемешивая, хорошо промаслить его. Посолить, поперчить, добавить мелко нарезанные веточки сельдерея. Залить рис 2 стаканами кипятка, перемешать и, убавив огонь до самого малого, варить рис под плотной крышкой 15 минут. Сковородку лучше брать с широким дном. Крышку в течение 15 минут не открывать! Пока рис варится, нарезать шампиньоны. Шляпки пластинками, ножки мелкими кубиками.

pis-c-grib-2.JPG

На сухой сковородке на сильном огне, помешивать грибы до испарения жидкости. Посолить, поперчить, добавить 2 столовые ложки сливочного масла, закрыть крышкой и оставить на 5-7 минут на медленном огне. Кабачки почистить и нарезать пластинками.

pis-c-grib-3.JPG

Грибы должны быть слегка подрумянены. Выложить их из сковородки, и отправить туда кабачки, добавив подсолнечного масла. Обжарить их в течение 5 минут. Соединить кабачки и грибы, добавить нарезанную зелень сельдерея.

Рис проверить на готовность, при необходимости еще немного подержать под крышкой. У меня за 15 минут он успевает приготовиться. Присоединить рис к грибам и кабачкам. Перемешать и подержать под крышкой 2-3 минуты.

Author:
• Wednesday, June 25th, 2008

Очень полезный и вкусный, легкий летний суп. Примерно 800 граммов кабачков и 400 граммов молодой картошки нарезать кубиками. 1 морковку натереть на крупной терке. Еще понадобятся полбаночки консервированного зеленого горошка, зелень сельдерея, 2 стакана бульона или воды, зеленый лук (свежий или сухой), чесночный зубчик, и конечно молоко.

Все сухие ингредиенты, выкладываем в кастрюлю и заливаем бульоном (можно частично заменить жидкостью из под горошка)или водой. Овощи не должны быть покрыты жидкостью, потому что прогреваясь кабачки дадут много воды.

Ставим на огонь, даем закипеть, закрываем крышкой и тушим на медленном огне до мягкости картошки и кабачков. Добавляем зелень сельдерея (не очень много!), зеленый лук, измельченный чесночный зубчик, солим и заливаем молоком до нужной густоты супа. Примерно 3 стакана. Даем супу закипеть, закрываем крышкой и варим еще пару минут.

Все. Превосходный летний суп готов. В жару его можно есть и холодным.

Author:
• Tuesday, June 24th, 2008

Для теста 200 граммов маргарина смешать в крупку с 300 граммами муки.

kab-p1.JPG

1 чайную ложку сахара растереть с 1 яйцом, добавить половину чайной ложки соли и вылить смесь в муку с маслом. Замесить тесто в шар. Выложить в форму, и руками распределить тесто по дну и бортикам.

kab-p2.JPG

Поставить на 30 минут в холодильник. 100 граммов сыра натереть на мелкой терке.

kab-p3.JPG

1-2 яйца взбить со 100 мл сливок. Смешать с сыром, добавить сухой зеленый лук или свежую зелень, орегано, мускатный орех или другие приправы по вкусу.

kab-p4.JPG

Около 400 граммов кабачков натереть на крупной терке,

kab-p5.JPG

посолить, помять руками и отжать жидкость. Положить кабачки к сливочно-сырной смеси и перемешать. Вылить начинку в форму

kab-p6.JPG

с тестом и выпекать в духовке 35-40 минут.

Рецепт прочитала на обертке маргарина «Хозяюшка» Сливочный Нижегородский. По рецепту рекомендуется корж подпечь 5 минут, а потом выкладывать начинку. Я этого почти никогда не делаю, и так тесто хорошо пропекается. Кроме того я добавила приправы и зелень.

Тесто сухое и рассыпчатое, а начинка сочная. Очень удачный рецепт.

Author:
• Monday, June 23rd, 2008

1 луковицу порезать мелкими кубиками и поджарить на растительном масле. Пока лук жарится, почистить и нарезать соломкой болгарский перец и тоже обжарить. 2 средние или 1 крупную морковь натереть на терке и отправить тушиться к овощам. Следом 2-3 помидора, нарезанных кубиками. Тушить помешивая, на слабом огне. 3 средних кабачка нарезать крупными кубиками и смешать их с обжаренными овощами. Посолить, поперчить, посыпать тимьяном. В 250 граммах сметаны размешать чайную ложку муки и залить рагу. Все перемешать и тушить до готовности. Кабачки должны быть мягкими, но целыми. За пару минут до готовности добавить измельченный чесночный зубчик и зелень киндзы.

Author:
• Sunday, June 22nd, 2008

1 луковицу,1 чесночный зубчик, 1 болгарский перец, 1 морковь, 1 помидор нарезать

и обжарить в растительном масле. Сначала лук и чеснок до легкого зарумянивания, потом добавить болгарский перец,

потом морковь до изменения цвета и помидор.

Добавить к ним свежую киндзу. Потушить до мягкости.

1 стакан чечевицы сварить в 3 стаканах воды, быстроразваривающаяся чечевица варится 15-20 минут. Воду солить не надо, в соленой воде бобовые варятся значительно дольше. Зажарку и чечевицу пюрировать в блендере, добавив соевый соус.

Макароны отварить, и полить соусом из чечевицы.

Подавать как самостоятельное блюдо или в качестве гарнира.

Author:
• Friday, June 20th, 2008

500 граммов свинины нарезать плоскими кусками толщиной в полсантиметра,

svin-jb-1.JPG

и обжарить на сковородке с обеих сторон до зарумянивания на сильном огне.

svin-jb-3.JPG

Выложить мясо в другую посуду и закрыть крышкой.

В той же сковородке обжарить нарезанный лук и измельченный зубчик чеснока. Влить около стакана горячего бульона, посолить, поперчить, добавить 1-2 чайные ложки карри, щепотку тимьяна и положить туда кусочки мяса.

Тушить под крышкой 15-20 минут. 3 больших яблока разрезать пополам, удалить сердцевину и нарезать тонкими пластинками.

Обжарить яблоками на сливочном масле, немного посолить и посыпать имбирем. Яблоки уложить сверху мяса. В 200 граммов сметаны прибавить чайную ложку муки, перемешать и залить свинину и яблоки.

Потушить на медленном огне 15 минут.