Archive for ◊ August, 2013 ◊

Author:
• Monday, August 12th, 2013

Для теста:

-250 мл теплой воды

– 2 столовые ложки сахара

– 1/2 чайной ложки соли

– 3 столовые ложки растительного масла

– 500 граммов муки

– 1/2 пакетика дрожжей саф-момент

Для начинки:

– капуста

– репчатый лук

– томат-паста

– зелень

Лук мелко нарезать и обжарить в растительном масле. Капусту тонко нашинковать и тушить под крышкой вместе с луком. Незадолго до готовности посолить, поперчить, добавить пару столовых ложек томат-пасты и мелко нарезанную зелень.

Пока капуста остывает приготовить тесто. В теплой воде размешать сахар, соль, растительное масло. Дрожжи смешать с мукой . Жидкость вылить в муку с дрожжами и замесить тесто.
Разделить тесто на маленькие круглые булочки, раскатать каждую в лепешку. На середину выложить начинку из капусты, слепить пирожки. Уложить их швом вниз на противень с бумагой для выпечки. Накрыть льняным полотенцем и оставить подходить в теплом месте на 30 минут. Выпекать в духовке минут 20 до зарумянивания. Готовые пирожки смазать сливочным маслом и накрыть полотенцем минут на 15-20.

 

Author:
• Thursday, August 08th, 2013

– 1 килограмм баклажанов

– 1 большая морковь

– 1 луковица

– 2 столовые ложки томат-пасты

– сухие помидоры

– чеснок

– зелень киндзы

– аджика или перец

Баклажаны нарезать брусочками и минут на 15 положить в посуду с соленой водой. Это делается для того,  чтобы  они,  напитавшись водой,  не брали лишнего масла при обжарке. 1  большую луковицу нарезать мелкими кубиками и обжарить на растительном масле. Добавить нарезанную тонкой соломкой морковь, обжарить. Баклажаны выложить на сковородку к моркови и луку. Слегка полить маслом и готовить на среднем огне под крышкой, периодически помешивая. Когда баклажаны пустят сок  добавить измельченный чеснок, томат-пасту, сухие помидоры, мелко нарезанную свежую зелень киндзы, соль, аджику на кончике ножа или перец, можно еще добавить одну-две столовые ложки соевого соуса . Перемешать и довести до готовности под крышкой на слабом огне. Блюдо подавать холодным.