Archive for ◊ April, 2008 ◊

Author:
• Sunday, April 27th, 2008

SN859069

1 кг муки просеять. 500 г смешать с пакетиком (11 г) сухих дрожжей, 3 столовые ложки сахара и развести 2 стаканами теплого молока. Опару закрыть, укутать и оставить минут на 40, до увеличения в 2 раза. 4 яйца разделить на желтки и белки. 4 желтка тщательно растереть с 2 стаканами сахара, до увеличения массы и побеления. Добавить туда, тщательно размешивая 200 г размягченного сливочного масла. Вмешать 4 столовые ложки растительного масла, пакетик ванилина, половину чайной ложки соли. Постепенно, тщательно размешивая добавить остальную муку. 4 белка взбить в крепкую пену (для этого можно капнуть туда лимонным соком).  Постепенно вмешать их в тесто, размешивая в одну сторону. Замесить тесто руками смазанными маслом. Тесто должно быть мягким, не плотным, не очень густое. Как кексовое. Закрыть крышкой, укутать и поставить в теплое место на 2 часа. За это время тесто должно увеличиться в два раза. Сделать ему обминку, добавить 200-300 граммов изюма, предварительно обваляв его в муке. Закрыть, укутать, оставить на 1 час. Подготовить формы. Если они не одноразовые бумажные смазать их дно и бока маслом, на дно каждой формы положить кружок промасленной бумаги. Сделать тесту обминку и выкладывать в форму на половину высоты, если хотите, чтобы куличи были поплотнее, и на одну треть, чтобы куличи были рыхлее. Поставить формы в теплое место, например на плиту, накрыть полотенцем и оставить подходить минут на 20-30.

Сухие дрожжи можно заменить прессованными – 25-30 граммов. Распустить их в теплом молоке.

Сливочное масло можно частично заменить маргарином для выпечки.

Яйца можно взять 5 штук или 6 желтков и 4 белка.

Для замеса теста можно пользоваться кухонной техникой.

Если тесто более мягкое, оно будет сильнее расти при расстойке и выпечке. Чтобы тесто не вылезло из формы, нужно наполнять её только на одну треть. Более плотное и тяжёлое тесто можно наполовину формы. 

Выпекать куличи на средней полке, нагрев духовки должен быть ниже обычного, вниз хорошо поставить поддон с водой для образования пара.

Выпекать до готовности, проверить длинной тонкой деревянной палочкой в середине. Куличам дать остыть в формах.   Бока отделить от формы ножом.

SN859075

Вынуть из формы

 

и украсить по вкусу и желанию.

Разрезать на следующий день.

SN859084

Category: Кексы  | Leave a Comment
Author:
• Tuesday, April 22nd, 2008

Отварить 500-400 граммов моркови и нарезать толстыми кружочками. Отварить 400 граммов брокколи. 150-200 г сыра натереть на крупной терке. Морковь и брокколи уложить в форму.

Посыпать половиной сыра.


2 яйца смешать с половиной стакана сметаны, сухим зеленым луком и оставшимся сыром. Добавить мускатный орех и соль. Вылить на капусту и морковь.Запечь в духовке.

Author:
• Monday, April 21st, 2008

4 куриных филе замариновать в смеси растительного масла (оливкового или горчичного)с имбирем, мускатным орехом, солью, перцем и лимонным соком. Запечь в духовке. Лучше в рукаве

или под фольгой, чтобы не засушить. Пока филе запекается, приготовить соус. 300 граммов вишен прогреть с имбирем, гвоздикой, лимонным соком, цедрой лимона, сахаром по вкусу. Добавить столовую ложку меда и половину стакана красного вина. Я взяла красный «Мартини». Измельчить в блендере. Чайную ложку картофельного крахмала развести в 50 мл воды. Соус прокипятить. Готовое филе выложить на тарелку, нарезать поперек на ломтики, полить вишневым соусом.Нежнейшее филе, соус терпкий с кислинкой.

Author:
• Sunday, April 20th, 2008

1 луковицу, горсть грибов (у меня были замороженные подосиновики) и чесночный зубчик


мелко нарезать и обжарить в сливочном масле. Добавить к ним 1 стакан риса. Все перемешать и дать рису промаслиться, посолить и добавить немного мускатного ореха. Залить 2 стаканами кипятка, закрыть крышкой и держать на медленном огне 15 минут.

Два кабачка (весом около 500 г) нарезать на кубики. Молодые кабачки можно не очищать от кожицы. Приготовить заливку из 200 г сметаны, 3 яиц, 50 г тертого сыра, зелени. Кабачки залить заливкой


и добавить к ним рис. Перемешать и вылить в форму.


Сверху посыпать сыром. Запекать в духовке около 40-50 минут.


Author:
• Saturday, April 19th, 2008

Три четверти стакана теплой воды или молока налить в чашку и насыпать туда 5 граммов сухих дрожжей. Оставить до образования пены. 3 стаканы муки просеять. Смешать 1 яйцо, 1 столовую ложку сахара, половину чайной ложки соли и 3 столовые ложки горчичного масла.


Вылить туда дрожжевую воду. Из муки сделать воронку и лить туда жидкую смесь, постепенно, замешивая тесто ложкой.


Замесить руками тесто в шар, положить в кастрюлю,


накрыть крышкой, укутать и поставить в теплое место. Через 2-2,5 часа


сделать обминку и опять оставить минут на 40-50.Сформовать из теста батон, сверху пальцами сделать углубления, уложить в форму или на противень смазанный маслом и посыпанный мукой.


Накрыть полотенцем и поставить в теплое место на 20-25 минут. Когда батон достаточно увеличится в объеме, поставить его в нагретую духовку и выпечь.


Готовый батон накрыть полотенцем и оставить отдыхать минут на 30.

.

.

.

Author:
• Thursday, April 17th, 2008


Мне придумалось такое блюдо. Очень просто и быстро готовится,но с весьма изысканным вкусом. Используемые продукты


Приправы орегано, краcный перец, имбирь, мускатный орех, карри, а также сметана, cливочное масло и мука позировать не захотели. Из апельсинов нужно выжать сок c мякотью, у меня получилось два стакана. Луковицу мелко нарезать и обжарить в сливочном масле. 4 куриных филе нарезать кубиками и обжарить вместе с луком. Посыпать приправами, я выбирала их по собственному вкусу и наитию. Залить апельсиновым соком. Поставить тушиться.
3 груши нарезать пластинками, и отправить их к курице тушиться на медленном огне с закрытой крышкой. Когда груши уже будут достаточно мягкие, в 100 граммах сметаны развести 1-2 чайных ложки муки и ввести в блюдо. Но вместо сметаны можно взять сливки. Думаю, что будет даже лучше. Посыпать укропом. Подержать на огне еще 3-5 минут. Вот в общем-то и все.

Author:
• Wednesday, April 16th, 2008

3 яйца взбить со стаканом сахара. Вылить в 1 стакан предварительно просеянной муки. Добавить чайную ложку соды, столовую ложку лимонного сока и полстакана нарезанного чернослива. Все перемешать и вылить в форму. Выпечь до зарумянивания.

Author:
• Wednesday, April 16th, 2008

Для теста 2 стакана муки перетереть руками в крупку со 100 граммами маргарина. Отдельно 1 яйцо смешать с половиной стакана сахара до белого цвета. Добавить 3 столовые ложки меда. В 100 граммов сметаны вмешать половину чайной ложки соды. Соединить все продукты. Тесто слепить в комок и поставить в холодильник на 30 минут. Выложить тесто ровным слоем на противень. Выпечь и разделить корж на две части. Края обрезать и измельчить в крошку. Оба коржа смазать абрикосовым джемом, положить один на другой. Верхний посыпать крошкой.


Нарезать треугольниками.

Author:
• Tuesday, April 15th, 2008

Луковицу мелко порезать и поджарить на сливочном масле. 2 куриных филе нарезать на кубики и обжарить вместе с луком. Туда же добавить мелко нарезанные грибы, например замороженные подосиновики, граммов 300. Посыпать приправой для курицы с карри. Посолить и поперчить. Оставить тушиться под крышкой минут на 20.Отварить макароны. В 100-150 граммов сметаны размешать чайную ложку муки. Вылить сметану на сковородку с курицей и грибами. Прогреть пару минут. Добавить макароны и перемешать.


Дать макаронам пропитаться соусом и подавать. Незатейливо и быстро, но очень вкуcно.

Author:
• Sunday, April 13th, 2008

400 граммов брокколи отварить в подсоленной воде. Пока капуста будет вариться порезать мелко луковицу и поджарить на сливочном масле. Добавить в сковородку 300-400 граммов куриных печенок, посыпать их мукой и обжарить, добавив соль, перец, мускатный орех. Готовую печенку мелко накрошить. Капусту мелко нарезать.


4 яйца слегка взбить со 100 граммами сметаны и зеленью. Добавить соль, перец, можно добавить другие приправы по вкусу. Печенку выложить на дно формы,


полить яичной смесью. Перемешать.


Сверху выложить брокколи


и залить всей яичной смесью.


Запечь в духовке до зарумянивания.