Archive for ◊ May, 2009 ◊

Author:
• Friday, May 29th, 2009

Сварить пшенную кашу. Половину стакана пшена промыть в воде через сито. Всыпать в 1 стакан кипятка и варить под крышкой на медленном огне 20 минут. Снять с огня. Положить в кашу 50 граммов сливочного масла, размешать и остудить. 3 яйца слегка взбить. Половину чайной ложки соды размешать в 2 столовых ложках сметаны. Соединить с яйцами. Смесь вылить в 500 граммов сладкой творожной массы с изюмом. Тщательно перемешать и соединить с пшенной кашей. Форму (желательно силиконовую) посыпать сухарями и выложить в нее массу, разровнять. Выпекать в духовке при умеренной температуре 25-35 минут. Дать полностью остыть в форме.

Author:
• Tuesday, May 26th, 2009

500 граммов сладкой творожной массы смешать с 4 яйцами. Масса обычно бывает с добавками сухофруктов. Можно конечно оставить как есть, но, если печь запеканку с бананами или другими фруктами,  мне больше нравится измельчить массу блендером до однородного cостояния. Добавить в массу 1/3 стакана манки, 2 столовые ложки сметаны, половину чайной ложки соды. Перемешать. 2 больших или 3 средних банана нарезать дольками в сантиметр толщиной и соединить с тестом.  Форму (лучше силиконовую) посыпать сухарями.  Выпекать 40 минут при средней температуре. Запеканке дать полностью остыть. Аккуратно ножом провести по стенкам формы, отделяя края запеканки, и выложить на блюдо.

Прежде чем разрезать, дать запеканке окрепнуть минут 20.

Author:
• Tuesday, May 26th, 2009

600 граммов куриных печенок нарезать крупными кусочками. 7 штук небольших (6 см) маринованных огурчиков разрезать пополам и нарезть на тонкие пластинки. Небольшую луковицу нарезать мелко, а 300 граммов маринованных шампиньонов на пластинки. На сковороде разогреть по 1 столовой ложке сливочного и растительного масла.  Лук слегка обжарить.  Печенки присоединить к луку. Обжарить на сильном огне до изменения цвета. Добавить к ним огурчики и шампиньоны. Посыпать приправой для курицы с карри (1 столовая ложка) и сухим или свежим зеленым луком. Залить 200 мл сливок. Закрыть крышкой и тушить на медленном огне 5-7 минут. Размешать в 2-х столовых ложках сухого вина 1 чайную ложку муки, добавить 1 столовую ложку лимонного сока. Печенки посыпать мелко нарезанной зеленью укропа, полить сверху загустителем.

Перемешать и готовить еще 2 минуты.

Очень вкусно, соус выше всяких похвал.

Author:
• Friday, May 22nd, 2009

Корень сельдерея очистить и нарезать кубиками 1*1 см. В 400 граммов куриного фарша добавить соль, перец, мелко нарезанную зелень, мускатный орех, столовую ложку панировочных сухарей. Яйцо разделить на желток и белок.  Желток сразу добавить в фарш и хорошо его перемешать. Белок взбить в пену и аккуратно примешать в фарш. Из фарша слепить небольшие шарики. На сковороде растопить  по столовой ложке растительного и сливочного масла. Выложить шарики и обжарить их на сильном огне до изменения цвета. Выложить в ним нарезанный сельдерей так, чтобы он оказался внизу, а клопсы на сельдерее.

Насыпать приправу для курицы, тимьян, сухой зеленый лук, зелень петрушки и укропа, измельченный чесночный зубчик, соль, перец. Налить сверху 1 стакан воды, закрыть крышкой, довести до кипения, уменьшить огонь и готовить 10 минут. Сельдерей будет тушиться в жидкости, а клопсы на пару. Влить 200 мл сливок. Готовить 5 минут. Чайную ложку муки с верхом развести в 2 столовых ложках сливок или воды и вылить в сковородку к клопсам и сельдерею. Перемешать.

Посыпать сверху  мелко нарезанной зеленью, закрыть крышкой и готовить еще 2-3 минуты.

Author:
• Wednesday, May 20th, 2009

300 граммов говяжьего фарша обжарить на сильном огне до изменения цвета. 200 граммов шампиньонов натереть на крупной терке и добавить к фаршу. Посолить, поперчить, добавить мелко нарезанную зелень укропа и петрушки, сухой или свежий зеленый лук.

Готовить под крышкой 7-10 минут. Тем временем приготовить соус бешамель. 50 граммов муки прокалить на сухой сковородке до кремового цвета. К муке добавить 50 граммов сливочного масла и тщательно растереть. Не убирая посуду с огня, небольшими порциями, постоянно размешивая смесь, влить 2 стакана молока. Добавить мускатный орех на кончике ножа. Довести до кипения. 250 граммов лапши отварить в соответствии с указаниями на упаковке. Воду слить. Лапшу выложить к фаршу и грибам, вылить к ним соус и перемешать. 4 помидора нарезать кругами. Половину выложить в форму, смазанную сливочным маслом.

На помидоры выложить смесь лапши с фаршем и грибами. Разровнять.

Сверху уложить оставшиеся помидоры.

Посыпать натертым сыром.

Запекать в духовке 30 минут.

Прежде чем разрезать,

дать запеканке выстояться минут 10.

Author:
• Thursday, May 14th, 2009

500 граммов свежих небольших огурцов нарезать тонкими кружочками. Положить на сковородку с небольшим количеством сливочного масла и обжаривать на сильном огне в течение 5-7 минут. 250 граммов шампиньонов нарезать пластинками и присоединить к огурцам.

Готовить на сильном огне, помешивая,  до появления жидкости. Насыпать половину пакетика сухого зеленого лука (или свежего), соль, перец, 3-4 зубчика мелко нарезанного молодого чеснока, щепотку хмели-сунели. Перемешать, закрыть крышкой и готовить на маленьком огне 10 минут. В 200 граммов сметаны примешать чайную ложку муки. Пучок укропа мелко нарезать. Огурцы с грибами залить сметаной, посыпать укропом и перемешать. Держать на огне 1-2 минуты.

Гарнир картофель, рис, макароны.

Author:
• Thursday, May 14th, 2009

Вареное куриное филе

400 граммов свежих огурцов

150 граммов сыра

консервированная кукуруза

укроп

сметана

майонез

Вареное куриное филе  и oгурцы нарезать тонкими ломтиками. Сыр натереть на крупной терке. Укроп мелко нарезать.  Все продукты смешать в салатнице.

Посолить, поперчить и заправить заправкой. Для заправки 200 граммов сметаны смешать с 200 граммами майонеза.

Author:
• Friday, May 08th, 2009

Для теста

100 граммов маргарина

100 граммов творога

1 стакан муки

2 ч. ложки разрыхлителя

Для посыпки

100 граммов сыра

Муку смешать с солью (на кончике ножа) и разрыхлителем. Маргарин настругать ножом и смешать с мукой в крошку. Добавить творог перемешать руками

и  слепить тесто в комок.

Выложить тесто в смазанную маслом форму (22cм) и руками равномерно размять тесто по дну. Поставить на 30 минут в холодильник. Выпекать в нагретой духовке 20 минут до зарумянивания.  Посыпать натертым сыром и поставить в духовку еще на 5 минут,

чтобы сыр расплавился

Лепешка рассыпчатая, слегка солоноватая

Author:
• Monday, May 04th, 2009

1 стакан пшена промыть и засыпать в кастрюлю. 3-4 штуки картофеля и половинку средней репы нарезать мелкими кубиками 1*1 см. Картофель и репу положить на пшено.

Банку консервированной натуральной горбуши очистить от кожи и косточек, разобрать на кусочки. Положить в кастрюлю.Жидкость вылить сверху. Слегка посолить и посыпать тимьяном. Добавить нарезанные зеленый лук, укроп, измельченный чеснок, острую аджику. Залить 2 стаканами холодной воды,

закрыть крышкой. Довести до кипения, огонь уменьшить до маленького и готовить 20 минут. Укутать и оставить упревать на 30 минут.

Кашу выложить на тарелку, слегка полить оливковым маслом, посыпать зеленью и подавать.