Archive for ◊ March, 2008 ◊

Author:
• Monday, March 31st, 2008

Рецепт сайта «Хорошая кухня» от Ирины Кутовой

5 граммов сухих дрожжей, 1 чайная ложка сахара, 100 граммов воды, 1 морковка (130-150г), 130-150 граммов брокколи, 3 стакана муки, 1 чайная ложка соли, 3 столовые ложки растительного масла.Воду подогреть и развести в ней дрожжи, оставить до образования пены. Брокколи отварить и размять. Морковку натереть на мелкой терке. Из вышеперечисленных продуктов нужно приготовить три вида теста.

Белое тесто замесить из 1 стакана муки, 1/3 ч. ложки соли, 1 cт. ложки растительного масла 1/3 дрожжевой воды. На такое количество муки жидкости маловато, поэтому я еще добавила теплой воды, примерно 100 граммов. Шар накрыть пленкой.

Оранжевое тесто замесить из 1 стакана муки, 1/3 ч. ложки соли, 1 cт. ложки растительного масла, половины оставшейся дрожжевой воды и натертой морковки. Шар накрыть пленкой.

Зеленое тесто замесить из 1 стакана муки, 1/3 ч. ложки соли, 1 cт. ложки растительного масла, оставшейся дрожжевой воды и пюре из брокколи. Шар накрыть пленкой.

Дать шарам из теста увеличится в полтора- два раза и раскатать из них жгуты.


Жгуты сложить и перекрутить.


Концы соединить в круг. Немного обмять,чтобы получился шар.


Форму смазать растительным маслом и обсыпать мукой. Тесто выложить в форму, смочить верх водой и оставить подходить. Я включила духовку и поставила кастрюлю с тестом, накрытым салфеткой на плиту. Тесто должно увеличиться в объеме в полтора- два раза.

Хлеб поставить в горячую духовку, через 5 минут, нагрев уменьшить. Когда верхняя корочка зарумянится можно сверху накрыть фольгой. Выпекать 40-50 минут. Готовый хлеб вынуть из формы, хорошо закрыть кухонным полотенцем и оставить отдыхать минут на 20-30.

Author:
• Sunday, March 30th, 2008

В сковородке поджарить мелко нарезанный лук. К нему добавить нарезанную картошку. Жарить до готовности на сливочном масле. Шампиньоны нарезать пластинками и обжарить на сухой сковородке до выпаривания жидкости. Сыр натереть на крупной терке. Яйца взболтать с сметаной.
В форму уложить слоями. Картошку,


на нее грибы,


снова картошка.

Залить яично-сметанной смесью.


Посыпать сыром.


Запечь в духовке до расплавления и зарумянивания сыра.

Author:
• Sunday, March 30th, 2008

Этот пирог готовится из дрожжевого теста. Подогреть стакан молока и растворить в нем 5 граммов сухих дрожжей(половину пакетика). Замесить тесто из 100 граммов маргарина, 2 яиц, стакана сахара, половины чайной ложки соли и стакана муки (125г). Влить туда молоко с дрожжами, перемешать и замесить тесто, постепенно добавляя еще 3 стакана муки. Тесто должно отставать от рук, поэтому может понадобиться еще немного муки для замеса. Тесто закрыть, укутать и поставить в теплое место, чтобы оно поднялось. Минимум на 1 час.Штук 15 кураги и полстакана изюма заливаем кипятком и оставляем до готовности теста. Размякшую курагу режем пополам. От поднявшегося теста столовой ложкой отделяем кусочки скатываем их в шарик, в середину помещаем половинку сухофрукта, скатываем и кладем в форму. Не очень плотно, так как при выпечке тесто еще будет расти. Уложив нижний слой булочек, поливаем его растопленным сливочным маслом, посыпаем изюмом. Сверху выкладываем второй слой булочек. Накрываем форму полотенцем, ставим в теплое место, чтобы пирог расстоялся минут 30. Выпекаем в нагретой духовке, со средним жаром, до зарумянивания. Испеченный пирог вынуть из формы. Cмазать маслом, накрыть полотенцем и дать остыть. Готовый пирог не резать, а разбирать на булочки.Рецепт с сайта SAY7.INFO

Author:
• Saturday, March 29th, 2008

Кусок шеи или корейки нарезать на пластины. Хорошо отбить с обеих сторон. Приготовить фарш.Грецкие орехи пропустить через мясорубку, сыр натереть на терке, зелень нарезать.


Заправить фарш майонезом. Все хорошо перемешать. Отбитые куски мяса посолить, поперчить. Из фарша слепить комок и уложить его на одну половину куска мяса. Закрыть второй половиной, скрепить зубочистками. Обжарить на сильном огне в масле. Пока мясо обжаривается очистить и нарезать картошку крупными кусками. Перемешать ее с оставшимся майонезом. Обжаренные куски мяса выложить в форму. Между ними уложить картошку.

Запекать до готовности. Минут 30.Рецепт с сайта SAY7.INFO

Author:
• Thursday, March 27th, 2008

100 граммов маргарина перетереть руками с 2 стаканами муки в мелкую крупку. 1 яйцо растереть добела с третью стакана сахара. В 100 граммах сметаны размешать половину чайной ложки соды. Соединить яйцо со сметаной, перемешать. Смешать с мукой и маргарином. Слепить в комок и убрать в холодильник на полчаса. Охлажденное тесто выложить в форму и размять его руками по дну и бортикам. В чашу из теста выложить смесь натертого на крупной терке яблока, и половины стакана измельченной клюквы с сахаром. Края теста немного загнуть вовнутрь. Выпекать в нагретой духовке до зарумянивания теста, примерно 20-25 минут. Начинка получается сочная, в меру сладкая.

Author:
• Thursday, March 27th, 2008

Луковицу мелко нарезать и поджарить в сливочном масле. Морковку нарезать тонкими кружочками и обжарить вместе с луком.


Бульон можно взять любой, лучше куриный. Но можно сварить такой супчик и на воде. В бульон опустить лук с морковкой, упаковку замороженной брюссельской капусты, пока бульон будет закипать, очистить и нарезать 2-3 картофелины. Опустить их в кипящий бульон с капустой. Всыпать 2-3 столовых ложки риса. Посолить. Добавить 2-3 ложки любой смеси из сушенных овощей. Варить до готовности риса. Посыпать зеленью и подавать со сметаной.

Author:
• Thursday, March 27th, 2008

1 филе горбуши (300-400 граммов) нарезать кусочками, полить соком лимона и оставить минут на 30. 200 граммов шампиньонов нарезать пластинками и тушить на сухой сковородке до выпаривания жидкости, можно добавить немного сливочного масла. Кусочки рыбы обвалять в муке с солью и перцем.


Обжарить с двух сторон до румяной корочки. Рыбу из сковородки вынуть, и в этом же масле поджарить мелко нарезанную луковицу. Пока лук жарится, очистить и нарезать штук 5 картошек. Добавить их к луку, подлить масла и жарить до готовности. Уложить в форму картошку,


на нее рыбу,


между рыбой грибы.


Смешать 100-150 граммов сметаны с яйцом, добавить туда 100 граммов тертого сыра. Перемешать и выложить эту смесь поверх рыбы.


Запекать в духовке минут 25-30.


Очень вкусно!

Author:
• Thursday, March 27th, 2008


Для приготовления капустных котлет понадобятся: четвертая часть капустного кочана средней величины, стакан молока, 2-3 столовые ложки манки, приправа для овощей, яйцо, яблоко, 100 граммов сыра.

Капусту нашинковать и тушить в молоке до мягкости. Всыпать манку с приправами и все время помешивая подержать на огне 2-3 минуты. Остудить. Очищенное яблоко и сыр натереть на крупной терке. Смешать с яйцом. Соединить смесь с капустой, посолить и все хорошо перемешать.


Брать столовой ложкой и выкладывать на сковородку с разогретым маслом.


Можно предварительно обвалять в сухарях. Когда одна сторона подрумянится, накрыть крышкой на пару минут, потом перевернуть и обжарить другую сторону. Подавать со сметаной.

Author:
• Wednesday, March 26th, 2008


В наборе кулинарных открыток за 1975 год, это блюдо называется «Котлеты по-белорусски».


Я немного изменила рецепт. Заменила говяжью печень на куриные печенки. Получилось очень вкусно. Cочное филе в панировке и внутри нежный печеночный фарш. Итак, это исходные продукты.


Сначала приготовим фарш. Поджарим на сливочном масле мелко нарезанный лук. В этой же сковороде обжарим граммов 400 куриных печенок.


Совсем слегка. Измельчим печенки вместе с луком,


добавим туда 2 ст.ложки сметаны, соль и перец. Перемешать. Теперь нужно подготовить куриные филе. 4 штуки куриных филе нужно разрезать вдоль не до конца, чтобы получился кармашек.


Но не беда, если разрежется насквозь. Потому что при отбивании все слепится в один пласт. Кладем каждый кусок на гладкую сторону. Отбиваем в пленке , не сильно, но добиваясь однородности и придавая форму котлеты. Посолить, поперчить.


Выкладываем фарш, закрываем и скрепляем зубочистками.


Котлеты окунуть во взбитое яйцо, обвалять в сухарях и отправить жариться в масле на хорошо разогретой сковородке. До корочки с одной стороны, потом перевернуть и обжарить другую сторону. Всего минут 10-15.

Author:
• Monday, March 24th, 2008

2 черствых ломтика батона (без корок)замочить в воде. Головку репчатого лука и 1 картофелину натереть на мелкой терке,а 1 морковку на крупной. Все смешать с 500 граммами мясного фарша. Примешать столовую ложку томата-пюре, соль, перец.


Фарш хорошо вымешать, добавляя воду, примерно половину стакана. Слепить из фарша котлетки


и обжарить их на сильном огне в масле с обеих сторон до корочки.


Накрыть крышкой и подержать на маленьком огне минут 15-20. Сложить котлеты в кастрюльку, накрыть крышкой, укутать, и оставить минимум на полчаса. Котлеты получаются сочные, пышные и вкусные.