Archive for ◊ August, 2009 ◊

Author:
• Friday, August 28th, 2009

Я наконец решилась испечь кекс с морковью. Прочитала несколько рецептов и составила свой оптимальный вариант. Кекс оказался очень симпатичным на вид и на удивление вкусным. Легким и пышным.  Неплохо будет полить его глазурью.

Растопить 100 граммов маргарина. 3 яйца тщательно размешать с 1 стаканом сахара. Добавить 2 столовые ложки сметаны. В смесь вылить остывший маргарин. Всыпать 300 граммов муки  и 3 чайные ложки разрыхлителя.  Перемешать до однородного состояния. 3 средние или 4 маленькие морковки натереть на средней терке (не крупной и не той что с круглыми острыми дырочками). У меня получилось почти три стакана. Тертую морковь добавить в тесто и тщательно перемешать. Форму,  лучше с заполненной серединой, смазать маслом и выложить в нее тесто. Имейте в виду,  что кекс очень хорошо поднимается при выпечке. Заполняйте форму на половину высоты.  Выпекать при средней температуре 35-40 минут.

Готовность проверить деревянной зубочисткой.

У кекса привкус не моркови как можно было бы ожидать, а почему-то арахиса.


Category: Кексы  | Leave a Comment
Author:
• Friday, August 28th, 2009

2 стакана муки смешать с 2 чайными ложками разрыхлителя и половиной стакана сахарной пудры. Смесь растереть в крошку с 200 граммами маргарина. 3 желтка смешать с 2 столовыми ложками сметаны и вылить смесь в мучную крошку. Замесить тесто в шар,  разделить на 2 части и поставить в холодильник на 1 час.  Для начинки 4 яблока порезать на четвертинки, а потом на дольки. Добавить треть стакана сахара, корицу, 50 граммов сливочного масла и 3 столовые ложки воды. Тушить с закрытой крышкой минут 10. Добавить 1 столовую ложку крахмала. Тушить еще 3-5 минут. Яблоки должны стать мягкими, но не развариться. Одну часть теста раскатать по размеру формы и подпечь в течение 5 минут. Раскатать вторую часть теста такого же размера. Нижний корж слегка посыпать сухарной крошкой. Выложить остывшую яблочную начинку. Накрыть второй лепешкой, края лепешек соединить (прижать) с помощью ножа с закругленным концом. Выпекать еще 20-25 минут до легкого зарумянивния. Дать немного остыть.

Вынуть из формы и посыпать сахарной пудрой. Рецепт с сайта Say7.info Вкусный пирожок. Тесто нежно-рассыпчатое, яблочная начинка очень к нему подходит.

Author:
• Tuesday, August 25th, 2009

Для теста смешать в крупку 2 стакана муки и 100 граммов маргарина. Треть стакана сахара растереть с 1 яйцом. Добавить в смесь 100 граммов сметаны и половину чайную ложку соды . Вылить эту смесь в мучную крошку и быстро слепить тесто в шар. Тесто выложить в форму, формируя высокие бортики.  Поставить форму с тестом в холодильник, минимум на 30 минут. Приготовить заливку из 3 яиц, 150 граммов сметаны, 3/4 стакана сахара. На тесто выложить 2 стакана черной смородины и залить заливкой. Выпекать 35-45 минут при средней температуре, пока заливка не схватится. Разрезать полностью остывшим.

Author:
• Friday, August 07th, 2009

3/4 стакана сахара растереть с 1 яйцом до пышного состояния и белого цвета. В 200 граммах сметаны размешать половину чайной ложки соды. Соединить сметану и яично-сахарную смесь. Добавить к ним полтора стакана муки и тщательно размешать тесто до однородного состояния. Штук 5-6 слив разрезать ножом на половинки, а потом на четвертинки. Тесто выложить в форму. Сливы уложить на тесто кожицей вниз.

Выпекать 25-30 минут до  зарумянивания.

Пирог вынимать из формы полноcтью остывшим.

Author:
• Wednesday, August 05th, 2009

Полтора стакана муки смешать в мелкую крошку со 100 граммами маргарина. В половине стакана сметаны размешать половину чайной ложки соды.  3/4 стакана сахара тщательно растереть с 1 яйцом. Соединить сметану с сахарно-яичной смесью. Вылить массу в мучную крошку и размешать до однородного состояния. Выложить тесто в форму. 10-11 слив разделить на половинки. Уложить кожицей вниз, слегка утапливая их в тесто. Для посыпки соединить  половину стакана муки с 4 ложками сахарной пудры.  Добавить 50 граммов сливочного масла и растереть пальцами к крупную крошку. Равномерно посыпать на сливы. Выпекать пирог при 170 градусах в течение 40-45 минут.

Дать пирогу полностью остыть в форме.