Archive for ◊ October, 2009 ◊

Author:
• Wednesday, October 21st, 2009

kzs1

Рецепт бразильской кухни. Можно готовить из филе или из любых других частей курицы.

kzs4

500 граммов куриного филе нарезать кубиками.  2 крупных зеленых болгарских перца и пучок салата нарезать мелкими кубиками.  1 стакан очищенных тыквенных семечек поджарить на сухой сковородке и измельчить в комбайне. Сначала обжарить на растительном масле перец, потом добавить к нему салат. Обжарить все вместе 1 минуту. Выложить их из сковородки.  Филе быстро обжарить до изменения цвета. Вернуть на сковородку  перец с салатом,  добавить тыквенные семечки, сухой зеленый лук или свежую зелень, чайную ложку кориандра. Посолить и влить 1 стакан бульона или воды. Тушить под крышкой на медленном огне 20 минут.

kzs2

Author:
• Sunday, October 18th, 2009

pz4

Отличный пирог! Ароматный,  мягкий, сытный. Сушеные  томаты придают  пикантный  вкус.

pz3

400 граммов варено-копченой говядины нарезать кубиками. 400 граммовую баночку фасоли промыть и откинуть на сито. 100 граммов сыра натереть на средней терке. Укроп мелко нарезать.  200 граммов майонеза смешать с 3 яйцами, добавить 1 стакан муки  с 2 полными чайными ложками разрыхлителя.  Перемешать, добавить тертый сыр. Перемешать тщательно. Примешать  в тесто говядину, фасоль, укроп, 1 столовую ложку сушеных томатов. Форму смазать маслом, выложить тесто и выпекать 30 минут при средней температуре.

pz2

pz1

pz5

То же, но с сосисками и красной фасолью

SN851443111

Author:
• Saturday, October 17th, 2009

tartatin4

Тесто в пироге мягкое, яблоки прозрачные и тающие. Очень вкусно.

tartatin2

225 граммов  муки с 1 чайной ложкой разрыхлителя смешать в крошку со 100 граммами масла или маргарина.  1 яйцо растереть с 3 столовыми ложками сахара, добавить 5 столовых ложек сметаны. Размешать и вылить в муку.  Тесто замесить ложкой.  Руками собрать в шар, накрыть пленкой и поставить в холодильник на 30-60 минут.  50 граммов сливочного масла растопить в форме, добавить 100 граммов сахара и 3 очищенных и нарезанных крупными кубиками яблока. Нагревать на среднем огне 5-7 минут.  Оставить охладиться.  Тесто раскатать на бумаге или силиконовом коврике  в круг размером больше,  чем дно формы на 2, 5-3 см.  Слегка подморозить, чтобы его легче было снять. Тесто положить на яблоки и подоткнуть вниз,  помогая ножом с закругленным концом.

Выпекать в хорошо разогретой духовке 20-25 минут.

Форму вынуть из духовки, накрыть полотенцем и оставить на 5 минут.   Полотенце снять.  Сверху положить блюдо, плотно прижать и перевернуть форму.

tartatin3

Яблоки будут сверху.

tartatin1

Author:
• Friday, October 16th, 2009

vb2

Превосходный пирожок получился на мой вкус .  Рассыпчатое тесто, сочная сладкая начинка со вкусом запеченных бананов. Сладкая творожная масса может быть и с курагой.  Или вообще без сухофруктов.

2 стакана муки смешать с 2 чайными ложками разрыхлителя и половиной стакана сахара.  Эту смесь размять в крошку с 200 граммами маргарина. Большую часть теста высыпать в форму формируя бортики, крошку не прижимать! Для начинки смешать 400 граммов  сладкой творожной массы с изюмом, 1 яйцо, треть  стакана сметаны. Все перемешать до однородной массы и добавить 2 банана, нарезанных кружочками. Начинку равномерно выложить на тесто, разровнять и посыпать оставшимися крошками.  Выпекать 35-40  минут в обычном режиме.

vb1

Author:
• Friday, October 16th, 2009

pecht1

1 луковицу мелко нарезать и обжарить на растительном масле.  Там же обжарить 500 граммов куриных печенок до изменения цвета. Нарезать печенки кусочками. 2 соленых огурца натереть на крупной терке, 3 больших помидора нарезать мелкими кубиками. Огурцы и помидоры выложить к печенкам. Оставить под крышкой на сильном огне на 3-5 минут. Добавить хмели-сунели,  молотый кориандр,  острую аджику,  мелко нарезанный укроп. Готовить под крышкой на медленном огне 5 минут. Попробовать на соль, если нужно подсолить.

pecht2

Посыпать чайной ложкой муки, перемешать и готовить еще 2-3 минуты.

pecht3

Author:
• Wednesday, October 14th, 2009

zv4

Вкусный  пирог с тонким слоем теста  и  толстым слоем сочной начинки.

zv1

Для теста смешать 125 граммов маргарина и 300 граммов  муки в крошку.  В 100 граммов сметаны примешать половину чайной ложки соды и 1 яйцо.  Cмесь вылить в мучную крошку и замесить тесто. Тесто накрыть и поставить в холодильник минимум на 1 час.  Небольшой кочан цветной капусты сварить до полуготовности в подсоленной воде.  Остывшую капусту  разобрать на соцветия. Натереть на крупной терке 150 граммов сыра.  3 яйца слегка взбить, добавить сухой зеленый лук, прованские травы,  слегка посолить.  Вылить смесь в 150 граммов сметаны и размешать.  Тесто выложить в форму формируя высокие  бортики.  На дно выложить капусту,  разровнять и посыпать сыром. Равномерно полить пирог яичной смесью.

zv5

Выпекать  35 минут в обычном режиме.

zv3

zv2

Author:
• Wednesday, October 14th, 2009

ft2

Нежнейшие фрикадельки в бархатном тыквенно-яблочном соусе со сливками.

ft3

500 граммов куриного филе измельчить в фарш. Добавить соль, карри, перец , немного воды.  Фарш хорошо вымесить и слепить фрикадельки.  Около килограмма тыквы натереть на крупной терке,  2 яблока очистить и натереть на мелкой терке. Залить 200 мл сливок и тушить под крышкой на маленьком огне.  Фрикадельки обжарить до румяного цвета.  В соус добавить  сок половины лимона, чайную ложку молотого кориандра, сухой зеленый лук,  молотый перчик чили, соль, измельченный чесночный зубчик. Вылить соус на фрикадельки.  При необходимости  долить  немного воды или отвара от яблочных шкурок.  Закрыть крышкой и тушить 20 минут. На гарнир рис.

ft1

Author:
• Sunday, October 11th, 2009

g1

Курица в сметане  всегда  очень вкусно. Используя разные приправы и пряности  можно  дополнить, обогатить и разнообразить вкус готового блюда

g3

Курицу разобрать по суставам предварительно ножницами вырезав спинку.  Куски курицы, кроме спинки,  положить на горячую сковородку с маслом и обжарить на сильном огне до изменения цвета. Закрыть крышкой и тушить минут 20.  Для соуса смешать 300 граммов сметаны с половиной чайной ложки муки, измельченным чесночным зубчиком, острой аджикой на кончике ножа. Добавить  по 1 чайной ложке паприки, молотого имбиря и кориандра.  Курицу посолить, посыпать мелко нарезанным свежим укропом и сухим зеленым луком.  Полить соусом дать закипеть, закрыть крышкой и готовить на маленьком огне еще 15 минут.

g2

Author:
• Wednesday, October 07th, 2009

ragy1

500 граммов куриного филе нарезать толстой соломкой,  4 картофелины брусочками,  4 помидора мелкими  кубиками.  Небольшой кочан цветной капусты и немного брокколи разобрать на соцветия. В кастрюлю сложить картошку, цветную капусту и брокколи. Налить воды до верха овощей, посолить и варить до готовности. Филе обжарить в смеси сливочного и растительного масла,  добавить помидоры, сухой зеленый лук, свежую зелень,  измельченный чесночный зубчик, молотые семена киндзы, имбирь, соль, перец. Тушить 10 минут. Соединить овощи  и филе,

ragy2

дать настояться под крышкой 10 минут.

ragy3

Author:
• Tuesday, October 06th, 2009

pirtuk5

Пирог по мотивам плацинды.

pirtuk3

125 граммов маргарина смешать в крошку с двумя стаканами муки. В середину влить треть стакана молока и замесить тесто.  Разделить на два шара, один немного меньше другого.  Накрыть пленкой и поставить в холодильник на 30 минут.  Тыкву очистить и натереть на крупной терке.  Большой шар теста раскатать в круг больше дна формы настолько, чтобы были полностью закрыты бока формы. Положить его в смазанную форму, слегка прижав к бортикам.  Выложить тыкву. Ее должно быть до верха. Сверху разложить тонкие пластинки сливочного масла, граммов 50-70. Края теста от бортиков завернуть внутрь на начинку. Второй шар теста раскатать  по размеру дна формы и ножом сделать разрезы. Этим пластом накрыть пирог. Края слегка прижать лопаточкой или ножом с закругленным концом. Выпекать 40 минут  при 180 градусах.  Через 20 минут нагрев уменьшить. Готовый, слегка остывший  пирог вынуть из формы, смазать сливочным маслом и накрыть бумагой и льняным полотенцем на 15 минут.

pirtuk1

Для тех, кто любит сладкую выпечку, тыкву для начинки можно перемешать с сахаром

pirtuk2

или уже готовый пирог посыпать  сахарной пудрой.

pirtuk4