Archive for ◊ December, 2007 ◊

Author:
• Sunday, December 30th, 2007

Сначала надо приготовить тесто из 100 граммов маргарина, 1 яйца, 100 граммов сметаны, 1 ст. ложки сахара, 2 стаканов муки и половины чайной ложки соды.

Смешать муку с маргарином. Яйцо с содой и сахаром, соединить со сметаной. Смешать все вместе в комок и поставить в холодильник. Для начинки надо потушить капусту с репчатым луком. Капусту нашинковать тонко, посолить. Лук мелко нарезать. Тушить под крышкой до мягкости, поперчить. Добавить немного сока лимона, зелень. Можно в готовую капусту добавить измельченное вареное яйцо. Начинке дать остыть. Тесто разделить на две части. Одну уложить на дно формы с бортиками. Выложить на нее капусту. Другую часть теста раскатать в круг и закрыть начинку, края подогнуть. Выпекать 20-25 минут.

Author:
• Friday, December 28th, 2007

Получилось не совсем то, что мне хотелось бы. А хотелось мне чтобы перловка сварилась рассыпчатой. В большинстве попавшихся мне рецептов, на 1 стакан крупы было рекомендовано взять 3 стакана воды. Убедилась, что это многовато. В следующий раз возьму стандартные 1 к 2. И поставлю в духовку упревать.

Итак, два куриных филе нарезать кубиками, обжарить в масле с репчатым луком, посолить, поперчить, с закрытой крышкой довести до готовности минут 10-15. Полтора стакана перловки промыть водой, засыпать в кипящую воду прокипятить. Воду слить. Крупу откинуть на сито и залить горячей водой. Добавить к ней горсть грибов. Я взяла мороженные подосиновики и мелко нарезала. Можно взять граммов 250 шампиньонов. Посолить, положить граммов 50 сливочного масла и с закрытой крышкой варить до готовности крупы. Или пока впитается вся вода, и тогда поставить упревать в духовку или закутать в теплое одеяло. Готовую кашу перемешать с готовым куриным филе.

В целом получилось вкусно, осталось научиться готовить рассыпчатую перловую кашу.

Author:
• Wednesday, December 26th, 2007



Для приготовления этой запеканки сначала нужно приготовить заливку. Смешать 3 яйца, 2 стакана молока, 200 мл сливок, соль, перец, мускатный орех, 1 измельченный зубчик чеснока. Я еще добавила сушеной петрушки. 200 г сыра натереть на крупной терке.

8 штук картошек очистить и нарезать поперек кругами, средней толщины. Прямоугольную форму натереть чесноком. Уложить один слой картошки черепицей. Залить смесью, посыпать сыром.

Уложить второй слой картошки, залить смесью, посыпать сыром. Разбросать сверху кусочки сливочного масла.

Запекать в духовке около часа.

Author:
• Tuesday, December 25th, 2007

Для этого десерта лучше всего испечь блинчики на кефире. По рецепту

“БЛИНЧИКИ” , но молоко и воду заменяем кефиром. На 1 стакан кефира, 1 яйцо, 2 столовые ложки подсолнечного масла, 1 столовая ложка сахара, сода на кончике ножа и не полный стакан муки. Это тесто погуще, чем на молоке, поэтому и блинчики получаются потолще, похожи по виду и вкусу на дрожжевые.

В готовые блинчики надо завернуть брусочек мороженого и свернуть конвертом или трубочкой.

Можно полить растопленным шоколадом или вареньем.

Author:
• Tuesday, December 25th, 2007

Сначала нужно замесить и нарезать лапшу. Для этого в миске смешать желток и 3 столовых ложки подсоленой воды. Чтобы лапша была мягче и больше разваривалась, увеличиваясь в объеме, нужно для теста брать только одну воду без яиц. Для получения лапши твердой и не растущей в объеме, нужно брать только яйца без воды. Хороша золотая середина, т.е. часть воды, часть яиц. Итак, в смесь желтка и воды нужно добавлять понемногу муки, вилкой размешивая тесто.

Постепенно оно загустится и образуется комок. Этот комок выложить на стол, подпыленный мукой

и замесить тесто в шар.

Накрыть миской и оставить на полчаса, чтобы разошлась клейковина. Потом тесто раскатать потоньше, как сможете, у меня практически можно читать газету.

Но можно конечно и не так тонко, лапша тогда будет толстенькая.У меня получился овал размером 40 на 35 см. Оставила его на столе подсохнуть. Потом свернула рулетом

и нарезала на тонкие полосочки.


Оставила еще подсушиться.

Заколеровала в духовке, можно и на сухой сковороде.

Лапша готова к варке. Я мелко нарезала замороженные подосиновики, получилось полтора стакана. Опустила их в кастрюлю с водой. Пока вода закипала, мелко нарезала лук и натерла на крупной терке морковку. Обжарила сначала лук, потом морковь. Опустила их в кипящую воду с грибами. Добавила туда лапшу (можно предварительно ее подержать на сите, чтобы удалить лишнюю муку). Посолила. Картошку нарезала тонкой соломкой и добавила в суп. За пару минут до готовности бросила туда нарезанный укроп. Подавать такой суп можно со сметаной.

Author:
• Tuesday, December 25th, 2007

100 граммов маргарина перетереть руками с 2 стаканами муки в мелкую крупку. 1 яйцо растереть добела с третью стакана сахара. В 100 граммах сметаны размешать половину чайной ложки соды. Соединить яйца со сметаной, добавить 2 столовые ложки меда, хорошо перемешать. Вылить эту массу в муку c маргарином. Поставить на полчаса (как минимум) в холодильник. Тесто разделить на две части. Одну часть распределить в форме cделав бортики. Намазать тонким слоем клюквы размолотой с сахаром. На клюкву уложить предварительно проваренную в малом количестве воды в течение 10 минут курагу. Из второй части теста раскатать круг. Уложить в форму, закрыть начинку, подоткнуть края. Выпекать 30-35 минут, до подрумянивания верха.

Author:
• Tuesday, December 25th, 2007

100 граммов размягченного маргарина надо растереть с 1 яйцом, 1 желтком и половиной стакана сахара. Туда же добавить 2 столовые ложки сметаны и половину чайной ложки соды. Эту массу смешать с 2 стаканами муки. Тесто отправить на час в холодильник.

А тем временем подготовить начинку.Для этого 1 стакан кураги и половину стакана чернослива залить кипятком на 15-20 минут.Чернослив нарезать, а курагу размять.Смешать с сахаром по вкусу, немного.

Тесто выложить в форму. Разровнять руками по дну и сделать бортик. Выложить на тесто начинку. Белок взбить с сахаром и залить начинку. Выпекать в духовке минут 30-35.


Очень вкусная начинка и рассыпчатое тесто.

Author:
• Tuesday, December 25th, 2007


Яблоки разрезать пополам. Вырезать серединку. Наполнить образовавшееся углубление клюквой перемолотой с сахаром. Положить половинки яблок на противень, подлить немного воды и запекать минут 15. Сверху яблоки посыпать корицей , смешанной с сахарной пудрой.

Author:
• Monday, December 24th, 2007

Кочан капусты весом больше 1 килограмма нашинковать и тушить под крышкой на сильном огне до тех пор, пока капуста осядет. 700-800 граммов свинины нарезать брусочками и слегка обжарить, добавив 2 нарезанные луковицы и пару ложек томат-пасты. Соединить капусту и свинину. Добавить горсть крупно нарезанного чернослива, соль, перец, нарезанную киндзу. Выложить в огнеупорную кастрюлю. Сверху полить стаканом жирной сметаны и поставить в духовку на 1 час.

Можно держать блюдо в духовке и больше, оно станет только вкуснее.

Author:
• Monday, December 24th, 2007

Готовое слоеное тесто разморозить. Пока оно размораживается, приготовим начинку. Для начинки натереть на терке шампиньоны, прогреть на сухой сковороде до выпаривания жидкости. Смешать с поджаренным репчатым луком и размятой отварной картошкой. Посолить, поперчить. Тесто нарезать квадратами. На одну половину положить начинку, края теста смочить водой. Накрыть другой половиной. Прижать вилкой края пирожка. Выпекать до зарумянивания на сухом противне в хорошо разогретой духовке.