Archive for ◊ March, 2020 ◊

Author:
• Sunday, March 29th, 2020

– Капуста

– лук репчатый

– морковь

– болгарский перец

– томатная паста

– зелень

– подсолнечное масло

Капусту нарезать кубиками, перец полосками, лук и зелень мелко. Морковь натереть соломкой. Сначала слегка обжарить лук, затем добавить к нему перец, перемешать и держать на небольшом огне пару минут. Отправить к ним морковь, перемешать, закрыть крышкой и тушить 3-5 минут. Капусту слегка помять руками и выложить на сковороду, тщательно перемешать, закрыть крышкой и оставить на маленьком огне. Когда капуста осядет, 2-3 столовые ложки томат-пасты развести водой и вылить на капусту. Посолить, перемешать и тушить под крышкой изредка помешивая.  За 10 минут до готовности добавить зелень.

 

Author:
• Friday, March 27th, 2020

Для коржей :

– 2 ст. ложки меда

– 100 г сливочного масла

– 3/4 стакана сахара

– 2 яйца

– 1 ч. ложка соды

– 2 стакана муки

Для крема:

– 350-400 г сметаны

– 1 банка вареной сгущенки

Растереть и слегка взбить сахар с яйцами. Мёд нагревать на слабом огне при постоянном помешивании до пузырьков. Добавить к нему масло, можно пополам с маргарином, растопить. При постоянном помешивании, тоненькой струйкой влить сахарно-яичную смесь. Довести до кипения, снять с огня. Всыпать чайную ложку соды без горки. Поставить опять на огонь, дождаться пока смесь поднимится шапкой и сразу выключить. Через 5 минут всыпать всю муку и замесить тесто. Разделить его на 7 шариков, накрыть. Шарик тонко раскатывать на силиконовом коврике или на бумаге для выпечки, при необходимости слегка подпылять мукой. Крышкой с острыми краями выдавить круг, обрезки отодвинуть, корж наколоть. Бумагу с коржом положить на противень и поставить в горячую духовку. Коржи пекутся очень быстро, поэтому нужно сразу же раскатать второй корж. Испеченные коржи укладывать на ровную поверхность, обрезки собирать для посыпки.

Для крема в вареную сгущенку порциями добавлять сметану и взбивать миксером ло пышности.

Каждый корж намазывать 3 столовыми ложками крема и укладывать друг на друга. Верхний корж и бока обсыпать крошкой. Для крошки обрезки поместить в пакет и измельчить скалкой. Убрать торт в холодильник и оставить на несколько часов.

Category: Торты, пирожные  | Comments off
Author:
• Friday, March 27th, 2020

Для бисквита:

-6 яиц

-150 г сахара

-115 г муки

-25 г какао порошка

-40 г сливочного масла

Для крема:

-150 г сгущенки

-200 г сливочного масла

-10 г какао

Для покрытия:

-абрикосовый джем

-100 г шоколада

-60 г сливочного масла

Яйца разделить на желтки и белки. Масло растопить. Желтки взбить с половиной сахара до светлого крема. Белки взбить с оставшимся сахаром до полного загустения. Смешать желтковую и белковую массу.  В муку добавить какао и просеять. Всыпать в яичную смесь и тщательно, аккуратными движениями от краев к центру, перемешать. По краю влить теплое масло, осторожно перемешать. Тортовую форму 22 см смазать маслом и посыпать мукой. Влить тесто и выпекать около 30 минут при 200 градусах. Готовый бисквит через 5 минут вынуть из формы и оставить на решетке до полного остывания. Полностью остывший корж поместить в пакет или пленку и оставить на 8 часов и более.

Для крема смешать и взбить сгущенку, масло и какао.

Бисквит разрезать на три коржа. Два коржа смазать кремом. Верхний корж и бока обмазать джемом или повидлом. Лучше абрикосовым, обязательно однородным, без кусочков. Торт поставить в холодильник.

Приготовить глазурь. Для этого в горячее растопленное масло добавить кусочки шоколада и размешать до однородности. Немного охладить и полить торт.

Category: Торты, пирожные  | Comments off
Author:
• Wednesday, March 25th, 2020

– куриное филе

– помидоры черри

– огурец

– черешковый сельдерей

– зеленый лук

– листовой салат

– кукуруза

– сметана

– чеснок

Куриное филе замариновать в специях, растительном масле и лимонном соке минут 30. Нарезать на пластинки, а потом соломкой. Обжарить в смеси растительного и сливочного масла до готовности. Огурец нарезать на пластинки, помидоры на четвертинки, салат порвать руками. Сельдерей и лук мелко нарезать. Смешать овощи с филе, посолить заправить сметаной с чесноком.

Category: Салаты и закуски  | Comments off