Archive for ◊ February, 2009 ◊

Author:
• Thursday, February 19th, 2009

Испечь 10 блинчиков.  150 граммов сметаны смешать с 70 граммами сахарной пудры. Добавить 50 граммов натертого на мелкой терке темного шоколада. Слегка взбить. 2 апельсина очистить и тонко нарезать на пластинки. Первый блин намазать сметанным кремом, сверху выложить несколько пластин апельсинов. Второй блин только сметанным кремом. Третий опять с апельсинами. Апельсины выкладывать через один блин. Верхний блин намазать кремом и уложить сверху дольки апельсинов.

Дать настояться 2 часа.  Рецепт с сайта Gastronom.ru

Author:
• Thursday, February 19th, 2009

Испечь 12 блинчиков. 3 яйца сварить и натереть на терке. 4 селедочных филе нарезать тонкими полосочками, 2 средних огурца брусочками, пучок укропа мелко. Все соединить, добавить 150 граммов сметаны. Перемешать. Выкладывать на каждый блин по 2 столовые ложки начинки, разравнивать по всей поверхности блина, накрывать следующим.

Верхний блин намазать сметаной, посыпать натертым яйцом и зеленью укропа.

Дать настояться часа два.

Author:
• Tuesday, February 17th, 2009

4 стакана муки смешать в крошку с 200 граммами сливочного масла или маргарина. 2 яйцa растереть с 3/4 стакана сахара. Влить к ним 200 граммов сметаны с размешанной в ней 1/3 чайной ложки соды. Замесить тесто. Четвертую часть теста отделить. Скатать два шара и поставить в холодильник под пленкой.  6 яблок разрезать на 4 части , удалить сердцевину и каждую четвертушку порезать поперек на ломтики. Нарезанные яблоки сложить в миску. Натереть в яблоки цедру 1 лимона, выжать 2 столовые ложки сока.  Посыпать 2 столовыми ложками муки, 3 столовыми ложками сахара, корицей и мускатным орехом по вкусу. Яблоки перемешать. Тесто раскатать в пласт тоньше 1 сантиметра по размеру противня так, чтобы закрыть бортики. Равномерно выложить яблоки.  Оставшийся шарик теста тонко раскатать, вырезать полоски и разложить на пирог в  виде решетки. Смазать полоски молоком и посыпать сахаром.

Выпекать 15 минут при сильном нагреве, потом нагрев уменьшить

и допекать еще  30-35 минут.

Author:
• Tuesday, February 17th, 2009

Короткие макароны с дырочкой отварить. 2 яйца смешать с 4 ложками сахара. Добавить 500 граммов творога. Большую банку персиков нарезать дольками. Оставить немного для украшения, остальные смешать с творожной массой. Соединить все с макаронами.  Выложить в форму, сверху уложить дольки персиков. Запечь в духовке 15-20 минут.

Author:
• Saturday, February 14th, 2009

6 картофелин очистить и нарезать крупными кусочками.  Залить небольшим количеством воды, посолить, насыпать половину пакета сухого лука или укропа. Варить до готовности. 250-300 граммов сосисок нарезать крупными кругами и обжарить в сливочном  масле. Консервированную фасоль выложить из банки, промыть водой. Выложить на сковородку к сосискам. Присоединить к ним  картошку вместе с отваром. Добавить 10 штук чернослива, разрезанного на половинки. Тушить без крышки 3-5 минут. Вкусное блюдо “на скорую руку”.

Author:
• Saturday, February 14th, 2009

1 луковицу мелко нарезать и обжарить в сливочном масле.  Добавить к луку 200 граммов (1 стакан) отжатой  и нарезанной мелко квашеной капусты. Помешивая тушить 3-4 минуты.  3-5 картофелин быстро разваривающегося сорта очистить и натереть на крупной терке. 200 граммов варено-копченой шинки нарезать кубиками. Можно взять сосиски или копченые колбаски, нарезать их кружочками или половинками кружочков.  2 яйца взбить и соединить все продукты. Добавить щепотку тимьяна,  перец. Перемешать и выложить в форму.

Запекать 20 минут.

Посыпать 150 граммами натертого сыра и запекать еще 15 минут.

Подавать со сметаной.

Вкусно и быстро!

Вариант с сосисками

Author:
• Thursday, February 12th, 2009

250 граммов печенья раскрошить в мелкую крошку, оставляя маленькие кусочки. 100 граммов грецких орехов поджарить на сухой сковородке или прокалить в духовке. Измельчить до крупной крошки. 100 граммов чернослива запарить кипятком на 5-7 минут и нарезать на тонкие полоски. Смешать крошки печенья, орехи и чернослив. Растопить на водяной бане 200 граммов сливочного масла и 200 граммов темного шоколада. Вылить массу в крошку, тщательно перемешать. Форму застелить пленкой. Массу выложить в форму, разровнять и поставить в холодильник до застывания. Застывший торт освободить от пленки, посыпать порошком какао

или украсить по своему вкусу.

Очень вкусный торт, чернослив придает ему пикантную кислинку.

Author:
• Sunday, February 01st, 2009

Удалить косточки из 2 -х окорочков и, немного приморозив мякоть, тонко нарезать. Рис сварить. 2 яйца разделить на белки и желтки. Желтки смешать с 1 стаканом сливок и 100 граммами тертого сыра. Добавить туда соль, перец, сухой зеленый лук. Белки взбить в крепкую пену. Часть их смешать с 2 стаканами вареного c куркумой риса, остальное смешать со сливками и сыром. 2 яблока очистить и нарезать кубиками. В форму выложить рис, разровнять. На рисе разложить полоски куриных окорочков и присыпать яблоками. Равномерно полить заливкой. Форму закрыть фольгой, поставить в духовку на 40 минут. Через 25 минут фольгу снять и подрумянить запеканку.

Подать со сметаной.  Вместо курицы можно использовать ветчину.

Author:
• Sunday, February 01st, 2009

Тесто быстрое дрожжевое на кефире. Смешать стакан кефира и половину стакана растительного масла. 3 стакана муки просеять и смешать с 11 граммами сухих дрожжей (1 пакетик), 1 столовой ложкой сахара и 1 чайной ложкой соли.  Кефир с маслом слегка подогреть и вылить в муку. Замесить тесто.  Посуду с тестом закрыть и поставить в теплое место на 30-40 минут. Тем временем подготовить начинку. Поставить варить 2-3 картофелины, очищенные и порезанные на толстые круги. 500 граммов пекинской капусты тонко нашинковать, посыпать сухим зеленым луком и обжаривать на сильном огне до выпаривания жидкости. Картошку размять, посолить, поперчить и соединить с капустой. Включить духовку. Тесто разделить на 18-20 шариков. Каждый раскатать в лепешку, положить остывшую начинку, слепить пирожки. Уложить на противень, оставляя промежутки.  Поставить противень в теплое место ( на плиту), дать подойти. Выпекать до зарумянивания, минут 15-20.

Выпеченные пирожки смазать сливочным маслом и оставить отдыхать под льняным полотенцем.