Archive for ◊ February, 2010 ◊

Author:
• Saturday, February 13th, 2010

risstuk1

В 2 стакана воды добавить соль, 1 чайную ложку порошка карри, 1 чайную ложку кориандра, мелко нарезанную зелень укропа. Натереть на крупной терке 2 стакана тыквы. Когда вода закипит засыпать в нее 1 стакан сухого риса и тыкву, перемешать, довести до кипения. Варить на медленном огне под крышкой до готовности риса,  минут 20. Отличный гарнир к птице и мясу или  вполне самостоятельное блюдо.

risstuk2

Author:
• Thursday, February 11th, 2010

xlev4

1 пакетик сухих дрожжей ( 11 граммов) растворить в 2 стаканах теплой воды, добавить 1 чайную ложку сахара. Накрыть и оставить в теплом месте на 10 минут. Дрожжевая вода должна покрытьcя  шапкой пены. Влить туда 6 столовых ложек растительного масла, например горчичного. Добавить 1 чайную ложку соли и 4 столовых ложки сухого или свежего укропа. Просеять 4 стакана пшеничной муки и 2 стакана ржаной. Замесить крутое тесто, выложить его на стол смазанный растительным маслом и месить его до тех пор пока оно не станет гладким и однородным. Минут 10-15. Положить тесто в просторную емкость, например кастрюлю, закрыть, укутать и поставить в теплое место на 2 часа. Сделать обминку, укутать и оставить еще на 40 минут.  Сформовать круглый хлеб и положить его на противень, смазанный растительным маслом и слегка посыпанный мукой. Зажечь духовку. Противень с хлебом поставить на верх плиты, закрыть льняным полотенцем и оставить подходить минут 15-25. Расстойка должна быть закончена, если от надавливания на тесто пальцем ямка будет исчезать медленно. Сделать клетку по всему хлебу. Для этого нужно острым ножом провести неглубокие полоски  сначала в одну сторону, потом в другую. На дно духовки поставить емкость с водой. Выпекать хлеб первые 15 минут с водой,  потом воду убрать и печь еще 30 минут. Если хлеб будет сверху сильно румяниться, нагрев уменьшить до самого слабого в последние 10-15 минут. Хлеб достать салфеткой, чтобы не обжечься и постучать по дну. Если звук глухой, значит хлеб хорошо пропекся. Оставить его остывать на решетке, можно накрыть салфеткой.

xlev2

Резать хлеб желательно через несколько часов, чтобы он хорошо остыл и окреп.

xlev1

И на другой день он вкуснее.

xlev3

Author:
• Wednesday, February 10th, 2010

keksap1

Дольки апельсина придают нежному мягкому кексу приятную сочность.

100 граммов мягкого сливочного масла или маргарина растереть со 100 граммами сахара. Взбивая в миксере, по одному добавить 3 яйца. Присоединить к смеси 2 столовые ложки сметаны и 1 стакан просеянной муки, смешанной с 2 чайными ложками разрыхлителя. В кексовую прямоугольную форму 10*22 выложить половину густого  теста. На него уложить дольки большого апельсина. Закрыть оставшимся тестом. Выпекать 35-40 минут.

keksap2

Category: Кексы  | Leave a Comment
Author:
• Sunday, February 07th, 2010

byr2

В 500 граммов куриного фарша добавить соль, перец, две столовые ложки воды, сухой зеленый лук и сухой укроп, кориандр. Фарш тщательно вымешать и разделить на 12 шариков. 70 граммов сыра натереть на крупной терке. Каждый шарик размять в тонкую лепешку. Положить на лепешку сыр, накрыть второй лепешкой, закрыть края, подровнять котлету и немного приплюснуть. Поставить в холодильник на полчаса. Обжарить на сильном огне с обеих сторон.  Прикрыть крышкой и держать на маленьком огне 5 минут.

byr1

Author:
• Friday, February 05th, 2010

pecen1

Рассыпчатое, в меру  сладкое печенье. Удобно что тесто не надо раскатывать и вырезать из него печенье.

Полтора стакана муки смешать в крошку со 100 граммами маргарина. Добавить половину стакана сахара или сахарной пудры, 2 чайные ложки разрыхлителя, 1 желток и 2 полные столовые ложки сметаны. Тесто собрать в комок, разделить на две части. Каждую раскатать в колбаску и поставить в холодильник, чтобы тесто застыло.  Охлажденные колбаски нарезать на кружки толщиной в 5 мм. Подровнять, если нужно и выложить на противень с бумагой, оставляя промежутки. Выпекать до легкого зарумянивания, минут 15-20.

pecen2

Author:
• Tuesday, February 02nd, 2010

keksk3

2 яйца растереть с половиной стакана сахара. Половину чайной ложки соды смешать с 2 полными столовыми ложками сметаны и соединить с яйцами. Добавить 3 столовые ложки растительного масла. Полученную смесь вылить в полтора стакана просеянной муки, перемешать до однородности и добавить половину стакана нарезанной кусочками кураги. Выложить тесто в формочки, оставляя место для подъема в процессе выпечки. Выпекать 25-30 минут.

keksk1

Готовые маффины можно посыпать сахарной пудрой.

keksk2

Category: Кексы  | Leave a Comment