Archive for ◊ October, 2010 ◊

Author:
• Sunday, October 31st, 2010

rulet1

100 граммов молока, 50 граммов сливочного масла, 3 столовые ложки растительного масла, 100 граммов сахара подогреть до теплой температуры. 2 стакана муки просеять, смешать с пакетиком сухих дрожжей, добавить чайную ложку соли. Жидкость влить в середину муки и замесить тесто. Тесто накрыть и оставить в теплом месте для подъема. Для ускорения процесса посуду с тестом можно поставить в горячую воду. Для начинки 100 граммов мака залить горячим молоком и помешивая держать на медленном огне пока молоко не испариться. Немного остудить и добавить 3 столовые ложки сахара или меда. Поднявшееся тесто разделить на две равные части. Каждую раскатать в круг толщиной в половину сантиметра, намазать маковой начинкой и свернуть рулетом. Концы рулета тщательно залепить.

rulet2

Выложить на бумагу и выпекать в нежаркой духовке до зарумянивания, минут 30.

Готовые рулеты смазать сливочным маслом и дать отдохнуть под льняным полотенцем.

rulet3


Author:
• Tuesday, October 26th, 2010

SN854136

Нежные рассыпчатые коржики с изюмом.

Исходные продукты:

– 1 стакан овсяных хлопьев

– 1 стакан муки

– 1 яйцо

– 100 г маргарина

– 100 г сметаны

– 100 г сахара

– 8 г разрыхлителя

– изюм

SN854132

Сахар растереть с яйцом до пышного состояния. Добавить сметану, всыпать хлопья и перемешать. Муку смешать с разрыхлителем, добавить маргарин и растереть в крошку. Соединить две смеси – сухую и жидкую и тщательно растереть тесто ложкой. Всыпать изюм, перемешать. Тесто выкладывать ложкой, смоченной в воде, на противень с бумагой для выпечки. Выкладывать свободно, так как тесто сильно растет. Выпекать до зарумянивания, минут 20.

SN854137

 

Author:
• Tuesday, October 26th, 2010

SN854081

Количество пшена можно взять любое, нужно только помнить, что его должно быть в два раза меньше воды или бульона. Набор овощей может меняться.

SN854060

250 граммов пшенной крупы промыть в сите проточной водой. Мелко нарезать 1 луковицу, полосками 2 болгарских перца. 1 большую морковь натереть на крупной терке. Обжарить в растительном масле с добавлением сливочного сначала лук, потом добавить туда же перец, потом морковь. Овощи поместить в подходящую кастрюльку. Сверху выложить пшено, залить 500 мл горячей воды. Добавить соль, специи, например, кориандр, зелень сухую и свежую, сухие томаты. Все перемешать, довести до кипения. Закрыть крышкой и держать на медленном огне до готовности, минут 15-20.

SN854082


Author:
• Friday, October 08th, 2010

mjsh4

2 средних баклажана очистить, нарезать небольшими кубиками и положить на 15 минут в подсоленную холодную воду. 500 граммов куриного фарша посолить, поперчить, добавить измельченную зелень. Мокрыми руками слепить небольшие шарики и обжарить их на горячей сковороде с растительным маслом. Баклажаны слегка отжать от воды и выложить на сковородку к фрикаделькам.

mjsh1

Готовить под крышкой на среднем огне, часто помешивая, в течение 5 минут. 300 граммов сметаны развести половиной стакана молока или сливок, добавить две чайные ложки муки, измельченный чесночный зубчик, сухой укроп и сухой зеленый лук. Размешать и вылить на фрикадельки с баклажанами. Можно посыпать свежей зеленью.

mjsh3

Прогреть до кипения, закрыть крышкой и готовить на маленьком огне 10-15 минут.

mjsh2