Archive for ◊ December, 2011 ◊

Author:
• Tuesday, December 13th, 2011

Домашнее приготовление армянского кисломолочного напитка густой консистенции. Рецепт с сайта Say7info

900 мл (пакет) молока вскипятить. Перелить в две поллитровые банки и оставить остывать до теплой температуры, но ближе к горячей. В качестве закваски для приготовления мацуна в первый раз будет сметана. 150-200 граммов сметаны комнатной температуры добавить поровну в обе баночки. Хорошо перемешать. Закрыть плотными пластиковыми крышками. Укутать в шерстяной или флисовый плед и поставить в теплое место. Оставить на 12 часов. На это время банки оставить в полном покое, не трясти, не открывать. По прошествии этого времени банки аккуратно раскутать и аккуратно же поставить в холодильник. Не встряхивать и не взбалтывать. Через 2 часа когда мацун охладится и окрепнет его можно пробовать.

В последующем в качестве закваски для приготовления мацуна использовать мацун от предыдущего приготовления.

 

Author:
• Wednesday, December 07th, 2011

Нежнейший торт по классическому рецепту слоеного теста.

Исходные продукты :

для коржей

– 250 граммов маргарина

– 2 стакана муки

– 1 яйцо

– 1/4 стакана воды

– 1/4 чайной ложки соли

для крема

– 200 граммов масла

– 1/2 стакана молока

– 1 неполный стакан сахара

– 1 яйцо

Все продукты должны быть охлажденные. Маргарин и 1 стакан муки смешать в крошку. Слепить брусочком и убрать в холодильник на 30-40 минут. Смешать слегка взбитое яйцо с солью и водой (воду можно заменить 2 желтками),  и вылить во второй стакан муки. Замесить тугое тесто и оставить под пленкой на столе на 30-40 минут. В центре шара сделать ножом крестообразную насечку и раскатать. Поместить в середину охлажденный масляный брусок, завернуть его конвертом, края защипать. Раскатать прямоугольником толщиной в 1 сантиметр. Сложить в четыре раза и убрать в холодильник на 30-40 минут. Раскатать толщиной в 1 сантиметр, сложить в четыре раза и убрать в холодильник на 10 минут. Еще раз раскатать, сложить вчетверо и убрать в холодильник на 10 минут. Тесто готово к разделке. Слегка раскатать его в длину и разрезать на 4 части. Каждую часть поочередно раскатывать очень тонко, прямоугольником. Тесто держать в холодильнике. Удобно раскатывать на силиконовом коврике или бумаге для выпечки. На противень можно переносить раскатанное тесто при помощи скалки. Пласты теста перед выпечкой накалывать вилкой в нескольких местах. Выпекать в нагретой духовке, 10-15 минут. До легкого зарумянивания и когда приподнятый за уголок корж не будет прогибаться. Края остывших коржей подровнять, крошку оставить на посыпку. Каждый корж намазать кремом, сложить друг на друга. Верх посыпать крошкой, накрыть бумагой для выпечки. Сверху поместить разделочную доску и поставить на нее груз, весом около килограмма. Оставить пропитываться на 10-12 часов. Для крема растереть яйцо с сахаром, развести молоком и поставить на медленный огонь. Помешивая дождаться закипания. Охладить и взбить со сливочным маслом до однородной кремообразной консистенции. Рецепт с сайта Say7info с моими дополнениями.

Author:
• Monday, December 05th, 2011

1/2 кочана пекинской капусты (та половина, что с кочерыжкой) нашинковать, посолить, помять руками, добавить 4 столовые ложки консервированного зеленого горошка и выложить в форму, смазанную маслом. Посыпать мелко нарезанной зеленью. Смешать 2-3 яйца, половину стакана кефира или сметаны, 2 столовые ложки лимонного сока, 2 столовые ложки растительного масла, 2 столовые ложки с горкой муки, перец, 1 чайную ложку разрыхлителя. Смесью равномерно залить капусту и горошек. Запекать минут 30-40. Подавать со сметаной. Вместо пекинской капусты можно использовать обычную белокочанную.