Archive for ◊ December, 2008 ◊

Author:
• Monday, December 29th, 2008

Натереть на крупной терке 2 средние морковки и третью часть корня сельдерея.  Добавить 600 граммов  куриного фарша, 2 яйца, приправу для курицы, соль, свежую зелень и сухой зеленый лук. Все тщательно перемешать. Мокрыми руками сформовать небольшие шарики. Выложить на противень, застеленный бумагой для выпечки. Поставить в духовку минут на 15-20. В кастрюлю налить 200 граммов сливок или сметаны, с примешанным к ним половиной чайной ложки муки, добавить измельченный чеснок и тимьян. Опустить туда тефтельки и тушить минут 20.

Гарнир любой. Куриный фарш можно заменить мясным.

Author:
• Sunday, December 28th, 2008

2 куриных грудки посыпать смесью для курицы с карри, растереть по всей поверхности. Около килограмма картофеля очистить и нарезать крупными кусками. 1 айву,  не очищая,  разрезать на 4 части.  Вырезать сердцевину и нарезать поперек на 3 части или на крупные дольки.  Картофель и айву слегка посолить. В рукав для запекания уложить картофель с айвой, на них грудки. Рукав завязать, проколоть иголкой в 3-4 местах. Уложить на противень и запекать 40-45 минут. Чтобы получить поджаристую корочку, нужно разрезать рукав и оставить печься минут на 10.  Либо увеличить температуру духовки, незадолго до готовности.

Точно так же можно запечь целую курицу.

Author:
• Tuesday, December 23rd, 2008

Необходимые продукты для этого блюда

Брюссельскую капусту залить  небольшим количеством воды. Выдавить в воду сок половины лимона. Корку положить тоже в кастрюльку.

Посолить и варить 15 минут от закипания.  Для соуса растереть в однородную массу 200 граммов плавленного мягкого сыра с половиной стакана сливок. Добавить 4 столовых ложки  лимонного сока,  по половине чайной ложки горчицы и перца. Слегка взбить.Капусту откинуть и подавать с соусом.

Этот соус так же очень хорош к отварному картофелю.

Author:
• Tuesday, December 23rd, 2008

3 куриных филе разделать каждое на две части (с толстого края срезать кусок, и этот кусок сложить с маленьким филе). Отбить 6 кусочков через пленку. Замариновать в смеси растительного масла, лимонного сока и приправы для курицы с карри.  Оставить в маринаде минимум на 2 часа.  Смешать 100  граммов майонеза,  100 граммов сметаны, 100 граммов тертого сыра, сухой зеленый лук. 6 штук киви очистить и нарезать на кружочки.  Филе выложить в форму или на противень.  На филейки в ряд уложить дольки киви.

Аккуратно покрыть сырной массой, оставляя промежуток между филе.

Запекать в духовке 30-40 минут.

Если будет сильно румяниться, прикрыть фольгой.

Идея рецепта сайта SAY7.INFO

Author:
• Monday, December 22nd, 2008

Для этой запеканки нужно сварить гречневую кашу (половину стакана крупы в 1 стакане воды). Капусту потушить с луком , специями и зеленью. 2  куриных филе ( или другие части курицы) отварить. Можно сначала отварить филе, а на бульоне сварить кашу и потушить капусту. Готовое филе мелко накрошить и смешать с кашей и капустой.  Залить заливкой. Для заливки 100-120 граммов сыра натереть на терке и смешать с 2 яйцами, 100 граммами сметаны, 1 чайной ложкой горчицы, солью, хмели-сунели, тимьяном, сухим зеленым луком, свежей зеленью.  Все хорошо перемешать, выложить в форму, разровнять и уплотнить ложкой.  Сверху слегка посыпать сыром. Запечь в духовке. Дать немного устояться, а потом подавать.

Author:
• Sunday, December 21st, 2008

Для теста смешать в крупку два с половиной стакана муки и 125 граммов маргарина. Очень не мельчить, хорошо если крошки будут крупные.  1 яйцо слегка взбить с 1 столовой ложкой сахара.  Добавить в смесь 100 граммов сметаны и 1 чайную ложку соды (без верха). Вылить эту смесь в мучную крошку и быстро слепить тесто в шар. Нужно, чтобы кусочки маргарина не растаяли под руками. Тесто выложить в форму, формируя бортики.  Поставить форму с тестом в холодильник, минимум на 30 минут. Пока тесто охлаждается нашинковать и потушить капусту с репчатым луком, зеленью, тимьяном. Добавить воды, бульона или молока. Готовой капусте дать остыть. Приготовить заливку смешав 2 яйца, 100 граммов сметаны, соль, перец, зелень. На тесто равномерно выложить капусту, разровнять, не уплотняя.  Залить заливкой.

Печь до зарумянивания теста.

Author:
• Thursday, December 18th, 2008

Корень сельдерея придает замечательный вкус  этому блюду.

500 граммов куриного филе и половинку корня сельдерея нарезать брусочками. 800 граммов моркови тонкими кружочками. Филе обжарить в течение 2-х минут в небольшом количестве сливочного масла на сильном огне. Сверху добавить сельдерей и морковь. Долить три четверти стакана воды или куриного бульона, закрыть крышкой и на медленном огне тушить до готовности моркови. 150 граммов сметаны смешать с  полной чайной ложкой муки. Добавить тимьян, соль, перец, универсальную овощную приправу (смесь овощей). Все размешать и вылить на филе и овощи. Посыпать зеленым луком, свежим и сухим. Перемешать, закрыть крышкой и держать на меленном огне еще 3-5 минут.

Гарнир не нужен.

Author:
• Thursday, December 18th, 2008

Импровизация на тему кураги. Пирог получился очень вкусный. Тесто мягкое, курага сочная.

Для теста сначала смешать в крупку 2 стакана муки и 100 граммов маргарина. Очень не мельчить, хорошо если крошки будут крупные. Треть стакана сахара растереть с 1 яйцом. Добавить в смесь 100 граммов сметаны и 1 чайную ложку соды (без верха). Вылить эту смесь в мучную крошку и быстро слепить тесто в шар. Нужно, чтобы кусочки маргарина не растаяли под руками. Тесто выложить в форму, формируя бортики.  Поставить форму с тестом в холодильник, минимум на 30 минут. Для начинки 300 граммов кураги проварить в течение 10 минут в малом количестве воды.  Оставить в отваре до полного остывания. Для штрейзеля 50 граммов сливочного масла смешать с 4 полными столовыми ложками муки и 3 столовыми ложками сахара. Должна получиться масляная крошка.  На тесто выложить половинки абрикосов внутренней частью (там где были косточки) к верху . Равномерно посыпать сверху штрейзелем.

Выпекать до зарумянивания коржа, минут 25-35.

Author:
• Tuesday, December 16th, 2008

1 луковицу нарезать мелкими кубиками.  Кусочек имбирного корня натереть на терке, 1 чесночный зубчик мелко нарезать. Поместить на сковородку с растительным маслом и слегка обжарить. Добавить к ним 1 стакан сухого риса. Перемешать, чтобы рис промаслился. Залить 2 стаканами кипятка. Перемешать, закрыть плотно крышкой и держать на медленном огне 15 минут. Крышку не открывать. Пока рис варится около 1 килограмма капусты тонко нашинковать. 1 морковку натереть на крупной терке. 300 граммов шампиньонов нарезать тонкими пластинками и полить соком лимона. Капусту тушить под крышкой в небольшом количестве растительного масла, часто помешивая. Полить 2-3 ложками лимонного сока. Можно подлить воды, не больше четверти стакана.  Отдельно слегка обжарить тертую морковь в сливочном масле. Присоединить к ней  шампиньоны, и часто помешивая, держать на сильном огне до испарения жидкости. В готовую капусту добавить тимьян, свежую и сушеную зелень (лук, укроп), перец. Соединить с рисом и грибами. И только теперь посолить. Закрыть крышкой на 5 минут.

Очень вкусно.

Author:
• Sunday, December 14th, 2008

Для творожной начинки смешать 250 граммов творога с половиной стакана сахара, 1 яйцом и 2 столовыми ложками манки.  Замороженные ягоды предварительно разморозить. Для теста 3/4 стакана сахара растереть с 1 яйцом до пышности. В 3/4 стакана сметаны примешать половину чайной ложки соды. Когда сметана поднимется до края стакана, вылить ее в яичную смесь и перемешать. Полтора стакана муки просеять и смешать с жидкой массой. Тесто хорошо перемешать и  выложить в форму для выпечки. В центр теста аккуратно выкладывать по 1 столовой ложке творожной начинки. Выкладывать каждую следующую ложку начинки поверх предыдущей. Поверх творожной начинки выложить 1 стакан ягод. Можно меньше. У меня черная смородина. Выпекать в умеренно нагретой духовке 20 минут.

Ватрушке дать полностью остыть в форме. Слегка измененный рецепт теста для “Сметанника”. Немного погуще.

Очень удачное сочетание творога, ягод и нежного теста. Идея рецепта  взята с сайта SAY7.INFO