Archive for ◊ May, 2014 ◊

Author:
• Tuesday, May 27th, 2014

SN858976s

–  1 филе трески

–  1 луковица

– 2-3 чесночных зубчика

– 2 больших болгарских перца

– 3 помидора

– 4 столовые ложки томатной пасты

– зелень киндзы

– приправы для рыбы

– острая аджика

Лук мелко нарезать и подрумянить на растительном масле. Добавить мелко нарезанный чеснок и болгарский перец, нарезанный полосками. Помидоры натереть на крупной терке и, когда перец обжарится, вылить томатную массу в сковородку. Прокипятить пару минут, добавить томатную пасту, 3\4 стакана воды, приправы, зелень, аджику на кончике ножа. Соус посолить и дать закипеть. Рыбу нарезать на большие куски и выложить в кипящий соус. Тушить 30-35 минут под крышкой на медленном огне. Один раз перевернуть.

Рецепт “Храйме”с сайта Say7.info с моими изменениями.

SN858765c

Author:
• Sunday, May 11th, 2014

SN858754

Для коржей :

– 2 столовые ложки мёда

– 100 граммов сливочного масла

– 3/4 стакана сахара

– 2 яйца

– 1 чайная ложка соды

– 2 стакана муки

Для крема :

-200 граммов сливочного масла

– 1 банка сгущенного молока

– 2 стакана грецких орехов

SN858748

Растереть и слегка взбить сахар с яйцами. В кастрюльку положить мёд и нагревать на слабом огне при постоянном помешивании примерно 10 минут, до красивого коричневатого цвета. Добавить туда же масло, можно пополам с маргарином, растопить. При постоянном помешивании тоненькой струйкой влить сахарно-яичную смесь. Довести до кипения. Снять с огня и всыпать чайную ложку соды без горки. Поставить опять на минутку на огонь, дождаться пока смесь поднимется шапкой и выключить огонь. Через 5 минут всыпать всю муку и замесить тесто. Разделить тесто на 7-8 частей. Каждую часть раскатывать очень тонко на бумаге для выпечки. При помощи крышки с острыми краями вырезать круги диаметром 20 см и отправлять в нагретую духовку. Коржи до зарумянивания пекутся очень быстро. Пока один корж печется, нужно раскатывать следующий. Коржи складывать один на другой, отделяя обрезки для посыпки торта.

Орехи насыпать на противень, прокалить их до поджаренности и измельчить в мелкую крошку. Для крема слегка взбить сливочное масло, затем продолжать взбивать, небольшими порциями добавляя сгущенку. Во взбитый крем добавить орехи и тщательно перемешать.  Обрезки коржей положить в полиэтиленовый пакетик и подавить скалкой в мелкую крошку. Собрать торт, промазывая каждый корж двумя полными столовыми ложками крема и складывая коржи друг на друга. Верх и бока тоже намазать кремом и посыпать крошкой. Оставить пропитываться до следующего дня.

SN858762

Author:
• Sunday, May 04th, 2014

SN858732

– 200 мл молока или воды

– 60 граммов сахара

– 50 граммов сливочного масла

– 2 ст. ложки растительного масла

– 1 яйцо

– 1 пакетик дрожжей

– 0,5 чайной ложки соли

– 500 граммов муки

В теплом молоке или воде размешать столовую ложку сахара и пакетик дрожжей. Посуду накрыть крышкой и оставить на 5-10 минут до растворения дрожжей и появления пенной шапочки. Смешать дрожжевую воду с яйцом, сахаром, солью, растительным маслом и, постепенно добавляя просеянную муку и мягкое сливочное масло, замесить тесто. Месить до тех пор пока тесто не станет однородным и не будет прилипать к стенкам посуды и рукам, примерно минут 10. Посуду накрыть, закутать и поставить в теплое место. Через полтора часа сделать первую обминку, через полчаса вторую. Еще через полчаса сделать третью обминку и разделать тесто для выпечки. В общей сложности тесто должно подходить два с половиной часа. Духовку разогреть, лист застелить бумагой. От теста отделять одинаковые шарики, подкатывать их снизу вовнутрь, из шариков раскатать лепешки. Лепешки смазать тонким слоем мягкого сливочного масла, посыпать каждую 1 чайной ложкой сахара, свернуть трубочкой. Трубочку перегнуть пополам и со стороны сгиба острым ножом сделать разрез посередине, края вывернуть наружу. Из этого же теста можно сделать пирожки с начинкой, например, с нарезанными мелкими кубиками и пересыпанными слегка мукой и сахаром яблоками. Готовые плюшки и пирожки уложить на противень с бумагой и оставить в теплом месте подходить, минут 20. Выпекать плюшки и пирожки в хорошо разогретой духовке до зарумянивания, минут 15.

SN858730с

Выпеченные плюшки и пирожки выложить на блюдо и тщательно укрыть льняным полотенцем до остывания.

SN858737