Archive for ◊ November, 2009 ◊

Author:
• Thursday, November 26th, 2009

pirskyr3

200-300 граммов кураги проварить в течение 10 минут в малом количестве воды. Воду слить, курагу пюрировать блендером. Остудить.  В 2 стакана муки примешать три четверти стакана сахарной пудры, 2 полные чайные ложки разрыхлителя. Смесь перетереть руками с 200 граммами масла или маргарина в крошку.  Большую часть насыпать в форму, желательно силиконовую, пирог достаточно хрупкий.  На тесто выложить абрикосовое пюре и посыпать сверху оставшимися крошками. Поставить форму  в нагретую духовку и выпекать при обычной температуре до зарумянивания, примерно 25-30 минут. Вынимать из формы полноcтью остывшим.

pirskyr2

Кто любит послаще,  абрикосовое пюре можно подсластить сахарной пудрой  или сахаром

pirskyr1

Рассыпчатый, очень нежный пирожок

pirskyr4

Author:
• Tuesday, November 24th, 2009

perz5

350-400 граммов молотой говядины обжарить на сковородке с небольшим количеством растительного масла. Добавить по чайной ложке хмели-сунели, кориандра, тимьяна, столовую ложку  сухих помидоров, соль, острую аджику на кончике ножа. 3 столовые ложки томатной пасты развести в трети стакана воды и вылить соус в мясо. Закрыть крышкой и тушить на маленьком огне. 3 столовые ложки риса сварить в подсоленной воде до готовности.  Отцедить и соединить с мясом.  Фарш готов. 3 больших мясистых перца разрезать пополам, очистить от семян

perz1

и начинить фаршем поплотнее. Положить половинки перцев в форму, вылить на дно стакан воды.

perz2

70-100 граммов сыра натереть на крупной терке и выложить на перцы.

perz3

Запекать в нагретой духовке 30-40 минут.

perz4

Author:
• Saturday, November 21st, 2009

bi15

Полстакана пшена насыпать в сито и промыть горячей водой. Стакан подсоленной воды закипятить, высыпать туда промытое пшено, закрыть крышкой и варить на медленном огне до готовности. 500 граммов куриного филе смолоть в фарш. Добавить к нему остывшее пшено, 1 яйцо, 3 столовые ложки сметаны, соль, перец. Хорошо перемешать. Из фарша сформовать шарики и, приплюснув, придать им форму биточков. Обжарить на горячей сковородке с обеих сторон до румяного цвета.

bi12

Приготовить сметанный соус добавив в 300 граммов сметаны полстакана воды, чайную ложку горчицы, измельченный чеснок, столовую ложку приправы для курицы с карри, 2 чайные ложки муки, острую аджику на кончике ножа. Размешать. На биточки набросать мелкими кусочками 50 граммов сливочного масла, посыпать мелко нарезанным укропом и залить и залить сметанным соусом. Готовить под крышкой на маленьком огне 30-40 минут.

bi13

Подавать с овощами.

bi16

bit1

Author:
• Friday, November 20th, 2009

ikra2

Пропорции взяты произвольные.

ikra3

300 граммов моркови,  натереть на крупной терке и обжарить до полуготовности на растительном масле. Добавить 600 граммов тыквы, натертой на крупной терке, помешивая держать на сильном огне под крышкой пока тыква не осядет. 400 граммов сырой или вареной свеклы тоже натереть на крупной терке и добавить на сковородку.

ikra1

Для соуса смешать 3 столовые ложки томатной пасты с половиной стакана воды. Добавить 1 столовую ложку сухих томатов, по чайной ложке тимьяна и кориандра, пакетик сухого зеленого лука, измельченный чеснок, сок половины лимона, соль, перец или аджики на кончике ножа. Овощи посыпать мелко нарезанной свежей зеленью и залить соусом. перемешать, закрыть крышкой и готовить на медленном огне 15-20 минут.

ikra4

Author:
• Wednesday, November 18th, 2009

pal5

Рецепт из старинной  книги “Образцовая кухня” за 1892 год.

pal1

Полстакана риса отварить до готовности в подсоленной воде. Промыть холодной водой и откинуть на сито.  Смешать рис, 300 граммов молотой говядины, 1 яйцо, соль, перец. Фарш хорошо вымесить и сформовать колбаски. Жарить в хорошо разогретой смеси растительного и сливочного масла на сильном огне со всех сторон до зарумянивания. Для соуса в 2 стаканах воды размешать 3 полные столовые ложки томатной пасты, 1 чайную ложку с верхом муки, измельченный чесночный зубчик, молотый кориандр, тимьян,  соль, перец.  На котлеты насыпать мелко нарезанную свежую зелень, сухой зеленый лук, сушеные помидоры и залить томатным соусом.

pal2

Тушить под крышкой на медленном огне 20-25 минут.

pal3

На гарнир овощи

pal4

Author:
• Tuesday, November 17th, 2009

sb7

1 луковицу мелко нарезать. 1 большую морковь очистить и натереть на крупной терке. Обжарить сначала лук, потом морковь в смеси растительного и сливочного масла. Добавить 300 граммов говяжьего фарша и обжарить до изменения цвета. 4 полные столовые ложки томатной пасты развести в 1 стакане томатного сока, бульона или воды. Вылить томатную жидкость к мясу, добавить измельченный чесночный зубчик, острую аджику и мускатный орех на кончике ножа. Молотый кориандр, тимьян, хмели-сунели по чайной ложке, столовую ложку сухих томатов, пакетик сухого зеленого лука, свежую зелень укропа или киндзы. Посолить, перемешать. Тушить на маленьком огне под крышкой в течение часа- полтора. Периодически помешивая и при необходимости подливая воду. Полые короткие макароны “перья” (пенне) отварить до готовности в соленой воде с добавлением 2-3 столовых ложек растительного масла. Не разваривать. Откинуть на сито. Натереть на крупной терке 200 граммов твердого сыра. Отцеженные макароны соединить с мясным соусом,добавить половину сыра и тщательно перемешать.

sb1

добавить половину сыра и тщательно перемешать.

sb2

Массу выложить в форму для запекания, посыпать оставшимся сыром

sb3

и запечь 10-15 минут.

sb4

Очень вкусно!

sb5

Author:
• Monday, November 09th, 2009

osf1

500 граммов куриного филе нарезать на узкие полоски. 300-400 граммов тыквы натереть на крупной терке. Филе слегка обжарить на горячей сковородке с растительным маслом. Добавить тыкву, готовить 5-7 минут  на сильном огне до частичного выпаривания жидкости. Посолить, добавить  молотые тимьян и кориандр по 2 чайные ложки, сушеные зеленый лук и томаты, чем больше, тем лучше.  В 200 граммах сметаны размешать чайную ложку муки, измельченный чесночный зубчик, чайную ложку горчицы, острую аджику на кончике ножа. Вылить сметанный соус к курице, размешать.  Накрыть крышкой и тушить на медленном огне минут 15-20.

osf2

Author:
• Monday, November 09th, 2009

kmr2

Растопить 120 граммов маргарина, остудить.  3 яйца слегка взбить с неполным стаканом сахара. Влить к ним маргарин. Всыпать полтора стакана муки смешанных c 3 чайными ложками разрыхлителя. Тщательно размешать до однородного состояния. Тесто разделить на две части,  в одну добавить 3 столовые ложки какао.  В кексовую форму выложить сначала темное тесто, а сверху белое.  Выпекать в духовке при умеренной температуре минут 30-40.

kmr1

Category: Кексы  | Leave a Comment
Author:
• Friday, November 06th, 2009

pechs4

400 граммов шампиньонов нарезать на мелкие тонкие пластинки. 1 луковицу мелко нарезать и обжарить в растительном масле. Присоединить к ней куриные печенки.

pechs1

Обжарить до готовности и нарезать на мелкие кусочки. Удобно это делать прямо на сковородке, при условии, что сковородка  уже не боится царапин. Добавить граммов 50 сливочного масла. Выложить туда же шампиньоны,

pechs2

перемешать и на сильном огне держать до частичного испарения грибной жидкости. Посолить, поперчить, добавить полную чайную ложку приправы для курицы с карри, сухой зеленый лук и другую зелень. В 300 граммов сметаны примешать полную чайную ложку муки. Сметану вылить к печенкам с грибами, перемешать. Тушить под крышкой минут 1о-15.

pechs3

Тем временем отварить макароны, граммов 200-250. Макароны откинуть на дуршлаг и присоединить к печенкам. Все перемешать, готовить под крышкой еще минут 5.

pechs5

Author:
• Wednesday, November 04th, 2009

dr5

Около килограмма картофеля очистить и натереть на крупной терке.  Слегка взбить 2 яйца и размешать в них 2 столовые ложки муки, соль и перец.  Картофель слегка отжать и вылить в него яично-мучную смесь. Массу тщательно размешать.  Выкладывать по 1 столовой ложке на горячую сковородку с растительным маслом. Лопаточкой подровнять края и слегка приплюснуть. Хорошо подрумянив одну сторону, перевернуть на другую, обжарить до золотистого цвета, накрыть крышкой и держать на слабом огне 3-5 минут.  Готовые драники складывать в форму.

dr1

В 200 граммах сметаны размешать нарезанный укроп. На каждый драник положить по столовой ложке сметаны

dr2

и слегка посыпать сыром.

dr3

Сверху уложить другой слой драников,

dr4

намазать сметаной и посыпать сыром.

dr6

Запекать в духовке минут 15-20.