Archive for ◊ July, 2009 ◊

Author:
• Thursday, July 30th, 2009

Корж

3 стакана муки перемешать с половиной стакана сахарной пудры и 2 чайными ложками разрыхлителя. Мучную смесь смешать в крошку с 250 граммами маргарина. Для выпечки торта лучше всего взять разъемную форму или силиконовую. Если печь  в обычной, то нужно дать торту остыть и окрепнуть в течение  нескольких часов, так как тесто хрупкое и расcыпчатое. Немногим больше половины крошки выложить в форму, аккуратно ложкой отделяя крошку на бортики. Слегка прижать  смесь к дну и бортикам. На тесто выложить ореховую начинку, разровнять. Присыпать оставшимся тестом.  Выпекать в духовке до зарумянивания. Минут 20-25.

Ореховая начинка

2 стакана очищенных грецких орехов обжарить на сухой сковороде или подсушить в духовке. Измельчить в комбайне. В кастрюльку положить 25 граммов сливочного масла, половину стакана сахара, 150 граммов сливок. Разогреть и добавить орехи. Проварить 3-5 минут, периодически помешивая. Остудить.

Верх торта

Приготовить “грибочки” для верха торта из заварного теста. В четверти стакана воды горячей воды растопить 50 граммов маргарина. Всыпать четверть стакана муки. Не снимая  с огня мешать тесто до тех пор пока оно не начнет отставать от стенок посуды и не слепится в комок. Примерно 2 минуты. Снять с огня и остудить. Примешать в тесто 1 яйцо до однородного состояния. Шприцем или ложкой, смоченной в воде выложить на влажный  противень маленькие шарики, оставляя промежутки.  Выпекать до зарумянивания.

Крем

Сварить крем из пудингового порошка на 500 мл молока как указано на упаковке. Слегка остудить и выложить крем на поверхность торта.

Сверху уложить заварные профитроли.

Author:
• Wednesday, July 29th, 2009

2 стакана муки, треть стакана сахарной пудры, 2 чайные ложки разрыхлителя соединить и смешать в крошку с 200 граммами маргарина. Высыпать тесто в форму и равномерно распределить его по дну и бортикам. Тесто не прижимать, оно должно оставаться в виде крошки. Штук 6-8 абрикосов нарезать на дольки. Уложить на тесто. Поставить в нагретую духовку минут на 5-7, чтобы тесто схватилось и немного окрепло. Тем временем приготовить заливку. Разболтать 2 яйца с половиной стакана сахара. Добавить 150 граммов сметаны и размешать. Вынуть форму с пирогом из духовки и равномерно залить его сверху заливкой. Поставить допекаться минут 30-40. Пока заливка не затвердеет.Доставать из формы полностью остывшим!

Author:
• Tuesday, July 28th, 2009

2 стакана муки смешать в крошку со 100 граммами маргарина. В половину стакана сметаны вмешать половину чайной ложки соды, добавить яйцо и все хорошо размешать. Смесь вылить в мучную крошку и помогая ложкой замесить тесто. Слепить его в комок. Уложить в форму для выпечки, формируя бортики. Поставить в холодильник на 1 час. 3 маленьких баклажана нарезать на круги. Уложить на противень с бумагой для выпечки. Запечь в течение 15-20 минут до мягкости. Выложить в посуду и закрыть крышкой на 5 минут. Приготовить заливку. 2 яйца смешать со 100 граммами сметаны, добавить соль, зелень и хмели- сунели. 100 граммов сыра натереть на крупной терке. Баклажаны выложить рядами на тесто, пересыпая сыром.  Сверху залить заливкой. Выпекать в средне нагретой духовке до зарумянивая теста.

Author:
• Thursday, July 23rd, 2009

2 стакана муки смешать с 1/3 стакана сахарной пудры и 3 чайными ложками разрыхлителя. 200 граммов маргарина перемешать в крошку с мучной смесью. Большую часть крошки насыпать в форму для выпекания ( лучше силиконовую, легче доставать пирог). 7-8 абрикосов разделить на половинки или нарезать дольками. Выложить на тесто. Тесто не прижимать! Оставшееся тесто высыпать на абрикосы тонким слоем. Выпекать 25-30 минут при средней температуре, до легкого зарумянивания.

Очень вкусное рассыпчатое тесто  с сочными свежими абрикосами.

Author:
• Wednesday, July 22nd, 2009

2 больших красных болгарских перца и 1 зеленый очистить.  Нарезать вдоль на 6-8 частей, а потом каждую полоску нарезать немного наискосок не тонко. Положить на сковороду с растительным маслом и cлегка обжарить. 4-5 средних свежих огурцов очистить от кожицы, нарезать кружками и обжарить вместе с перцем.  2 помидора натереть на крупной терке и вылить к перцам и огурцам. Закрыть крышкой и тушить на медленном огне 5-7 минут. 500 граммов куриных печенок обжарить отдельно в сливочном масле и нарезать на кусочки. Выложить их к овощам. Добавить хмели-сунели, соль, перец, сухой зеленый лук. Перемешать и тушить под крышкой. Нарезать 2 помидора на крупные кубики и обжарить в той сковородке, где обжаривались печенки. Помидоры выложить к печенкам и овощам. Добавить мелко нарезанный укроп и тушить под крышкой еще 5 минут.

Author:
• Monday, July 20th, 2009

200 граммов твердого сыра натереть на средней терке. Добавить пучок мелко нарезанной зелени и 3-4 столовые ложки сметаны. Массу тщательно перемешать. Багет нарезать на ломтики, не разрезая до конца, так, чтобы дно оставалось целым. Багет положить на лист фольги. Сырную массу  вложить с помощью ножа в разрезы багета. Фольгу завернуть. Запечь в предварительно нагретой духовке 15-20 минут. Фольгу осторожно раскрыть и поставить еще на 5 минут в духовку, чтобы корочка подрумянилась.

Author:
• Thursday, July 16th, 2009

300-350 граммов мороженых опят разморозить и нарезать. 500 граммов куриного филе и 4 крупных помидора нарезать кубиками.  Грибы обжарить на горячей сковородке до выделения жидкости. Добавить к ним помидоры, закрыть крышкой и тушить на медленном огне. Филе обжарить отдельно на горячей сковородке, на сильном огне до изменения цвета. Соединить филе и грибы с помидорами. Добавить зеленый лук, приправу для курицы с карри, посолить, поперчить. Тушить под крышкой минут 20. За 5 минут до готовности добавить в блюдо мелко нарезанную петрушку.

Author:
• Wednesday, July 15th, 2009

500 граммов куриных печенок

5 помидоров

3 болгарских перца

1 большая морковь

зелень ( лук, укроп, киндза)

1 чайная  ложка хмели-сунели

Болгарский перец нарезать не крупными кусочками. Помидоры мелкими кубиками. Морковь натереть на крупной терке.  Печенки выложить на горячую  сковородку с маслом и на сильном огне обжарить до изменения цвета. Убрать ее со сковородки и порезать на кусочки. Закрыть чем-нибудь, чтобы не остыла. Болгарский перец слегка обжарить  на сильном огне,  добавить морковь. Закрыть крышкой на 2-3 минуты, перемешать. Когда морковь достаточно потушится  присоединить к ней нарезанные помидоры. Готовить на сильном огне до появления сока. Посолить, поперчить. Добавить хмели-сунели по вкусу. Выложить к овощам печенки. Готовить 5-7 минут  под крышкой на маленьком огне.  За 2 минуты  до готовности добавить мелко нарезанные лук и другую зелень.

Author:
• Monday, July 13th, 2009

На горячей сковороде с маслом обжарить 400-500 граммов мясного фарша до изменения цвета. 2-3 помидора нарезать мелкими кубиками и присоединить к фаршу. Тушить, периодически помешивая, до полного размягчения помидоров. Небольшой кочан капусты нашинковать, выложить к фаршу. Посолить, закрыть крышкой. Держать на сильном огне пока капуста не осядет. Перемешать, тушить на медленном огне до готовности капусты. Отварить 3-4 ложки риса. Отцедить воду и выложить рис к капусте. Добавить мелко нарезанные зеленый лук,  петрушку (или другую зелень), сухой зеленый лук. Поперчить. Перемешать и оставить на медленном огне под крышкой на 2-3 минуты. Подать со сметаной.

Author:
• Saturday, July 11th, 2009

350 граммов сосисок нарезать кружочками и обжарить на сливочном  или растительном масле. 5-6 штук помидоров нарезать кубиками и добавить к сосискам. Тушить на сильном огне, помешивая около 3 минут.  Помидоры должны стать мягкими. Добавить к ним консервированную фасоль (жидкость отцедить и фасоль промыть),  аджику или острый перчик, мелко нарезанный зеленый лук и другую зелень. 250 граммов слабо соленой брынзы (например “Парижская буренка”) нарезать кубиками и выложить в сковороду к сосискам и овощам. Перемешать и довести до кипения.

Брынзу можно заменить любым рассольным сыром.

Готовое блюдо посыпать зеленью.