Author:
• Tuesday, December 18th, 2007

Так правильно называются эти изделия из теста, потому что блины выпекаются из теста на дрожжах. В этом и состоит вся разница между блинами и блинчиками. В этом рецепте я только так и буду их называть – блинчики. В других рецептах с использованием блинчиков для краткости я буду давать ссылку на этот рецепт и, возможно, по привычке буду их называть блинами.

Много лет я пользуюсь одним рецептом для блинчиков. Все положенные продукты отмеряю точно по рецептуре. Никаких «тесто должно быть, как густая жидкая сметана» я не признаю. Если придерживаться этого и других нехитрых правил, о которых я напишу ниже, блины будут неизменно удачные, и даже первый блин никогда не будет комом. Я дам рецепт в расчете на 4 стакана жидкости, из этого количества теста получается примерно 26 блинчиков. Легко высчитать половинную или четвертую часть рецептуры. Размешать в миске 4 яйца с 4 столовыми ложками сахара для сладких блинчиков (4 чайные ложки для не сладких), примешать туда 8 столовых ложек растительного масла, добавить половину чайной ложки соды. Влить туда 2 стакана молока и 2 стакана воды,столовую ложку лимонного сока. Размешать. Порциями, постепенно, все время тщательно размешивая влить жидкость в просеянную муку. Таким образом удается избежать образования комков в тесте. Муки надо взять 4 cтакана, заполненных на три четверти.

Сковородку для блинов надо иметь отдельную, на которой не жарить ничего больше.Некоторые считают, что ее и водой мыть не надо. Я так далеко не захожу и блинную сковородку мою. В идеале сковорода должна быть чугунной, с толстым дном. Перед выпечкой ее надо протереть бумажной салфеткой, смоченной в растительном масле. Это делается один раз, больше смазывать сковороду не надо, масла достаточно в тесте. Сковороду надо очень хорошо разогреть и только тогда выливать на нее тесто – например половником. Когда нижняя сторона блинчика испечется, лопаточкой перевернуть на другую сторону. Готовые блинчики складывать на блюдо,

каждый блинчик смазывать сливочным маслом.

You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0 feed. You can leave a response, or trackback from your own site.
Leave a Reply