Author:
• Saturday, August 09th, 2008

Хачапури бывают закрытые и открытые. Открытые хачапури называют «аджарскими». Для хачапури тесто используют либо дрожжевое, либо на кисломолочном продукте. В идеале на мацони, но за неимением сойдет и сметана или кефир.Я сделала тесто на сметане. В 3 стакана просеянной муки примешать 2 столовые ложки сливочного масла (покрошить), 1 чайную ложку соли и половину чайной ложки соды. В середину вылить стакан сметаны и замесить тесто. Тесто месить не менее 20 минут. Оно станет однородным и пластичным. Разделить его на 8 одинаковых шариков и убрать их в холодильник на 30 минут. Приготовить начинку.В начинку нужно использовать мягкий белый сыр, желательно имеретинский, можно адыгейский или другой подобный не соленый. Сулугуни слишком соленый и плотный для хачапури.400 граммов сыра измельчить, размять толкушкой или покрошить руками. Прибавить в сыр сырое яйцо и нарезанную свежую зелень. Можно немного подсолить. Шарик раскатать в лепешку, выложить на каждую по 2 столовые ложки начинки.

hac4.JPG

Разровнять и с обеих сторон скрутить рулетом.

hac5.JPG

Концы защипать.

hac6.JPG

Выпекать в разогретой духовке до легкого зарумянивания, минут 20.

hac8.JPG

В середину каждой лодочки положить кусочек сливочного масла, примерно с чайную ложку и выпустить сырое яйцо. Поставить опять в духовку до тех пор, пока белок не побелеет.

Желток должен оставаться жидким.

Хачапури нужно есть горячими, сначала отламывать кончики лодочек и макать в яйцо.

You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0 feed. You can leave a response, or trackback from your own site.
Leave a Reply