Author:
• Friday, August 28th, 2009

Я наконец решилась испечь кекс с морковью. Прочитала несколько рецептов и составила свой оптимальный вариант. Кекс оказался очень симпатичным на вид и на удивление вкусным. Легким и пышным.  Неплохо будет полить его глазурью.

Растопить 100 граммов маргарина. 3 яйца тщательно размешать с 1 стаканом сахара. Добавить 2 столовые ложки сметаны. В смесь вылить остывший маргарин. Всыпать 300 граммов муки  и 3 чайные ложки разрыхлителя.  Перемешать до однородного состояния. 3 средние или 4 маленькие морковки натереть на средней терке (не крупной и не той что с круглыми острыми дырочками). У меня получилось почти три стакана. Тертую морковь добавить в тесто и тщательно перемешать. Форму,  лучше с заполненной серединой, смазать маслом и выложить в нее тесто. Имейте в виду,  что кекс очень хорошо поднимается при выпечке. Заполняйте форму на половину высоты.  Выпекать при средней температуре 35-40 минут.

Готовность проверить деревянной зубочисткой.

У кекса привкус не моркови как можно было бы ожидать, а почему-то арахиса.


Category: Кексы
You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0 feed. You can leave a response, or trackback from your own site.
Leave a Reply