Author:
• Friday, January 03rd, 2014

SN858654

– свиные ножки

– говядина

– луковица

– морковь

– лавровый лист

– черный перец горошком

– чеснок

В большую кастрюлю положить две свиные ножки с копытцами и около килограмма бескостной говядины. Налить два – два с половиной литра воды. На сильном огне дать закипеть, тщательно снимая появляющуюся пену. Огонь убавить до минимального, добавить 1 большую луковицу, 1 большую морковь, два-три лавровых листика, горошины черного перца.

SN858593

Закрыть крышкой и варить 6-8 часов. Чтобы бульон не выкипал и оставался прозрачным, он не должен кипеть. Достаточно чтобы поверхность бульона слегка “моргала”. Мясо должно полностью развариться, а косточки отделиться. За полчаса до окончания варки бульон посолить. Готовый студень снять с огня. Шумовкой или половником достать из бульона разварившиеся свиные ножки и мясо, выложить в тарелку.

SN858596

Дать достаточно остыть и разобрать – отделить от косточек и хрящей, и все мелко нарезать. Нарезанные говяжье мясо и мякоть со свиных ножек выложить в формочки на две трети высоты. Традиционно это эмалированные лоточки разных размеров или один большой лоток. Добавить туда же измельченный чеснок. Через сито залить студень бульоном до верха, перемешать и оставить остывать.

SN858599

Когда студень совершенно охладится, лоточки нужно закрыть крышками и поставить в холодильник. Через несколько часов студень застынет и превратится в желеобразную массу. Обязательным дополнением к студню являются горчица или хрен.

SN858656

You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0 feed. You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.
Leave a Reply