Author:
• Wednesday, January 01st, 2014

SN858640

Бисквит :

– 4 яйца

– 150 граммов сахара

– 150 граммов муки

– 1 чайная ложка разрыхлителя

Пропитка :

– 125 граммов сахара

– 150 мл воды

– 2 столовые ложки коньяка

Крем :

– 125 граммов сахара

– 1 яйцо

– 100 мл молока

– 150 граммов сливочного масла

– 1 столовая ложка коньяка

Посыпка :

– 150 граммов арахиса

– 1 столовая ложка сахарной пудры

SN858623

1. Тесто для бисквита  приготовить с подогревом. Для этого яйца тщательно смешать с сахаром, и посуду с этой смесью поставить на водяную баню, в емкость с горячей водой. Смесь мешать ручным венчиком две минуты до полного растворения сахара. Затем снять с водяной бани и взбивать миксером, выписывая насадками восьмерки, на самой большой скорости 10 минут. Если провести лопаточкой по правильно взбитым яйцам, то останется след. Тогда можно  в несколько приемов аккуратно, но быстро примешать просеянную муку с разрыхлителем, перемешивая тесто лопаточкой снизу вверх. Выложить тесто в смазанную сливочным маслом разъемную форму, верх разровнять. Выпекать в нагретой духовке 25-30 минут при 180-200 градусах до зарумянивания. Готовность бисквита можно проверить деревянной зубочисткой или слегка надавить пальцем, вмятина от пальца должна исчезнуть. Выпеченный бисквит в форме поставить на решетку и остудить. Если при остывании бока сами не отошли от формы, их нужно аккуратно отделить ножом и снять кольцо. Выпеченному бисквиту дать выстояться не менее 8 часов. Только после этого  бисквит можно пропитывать сиропом и промазывать кремом.

SN858636

2. 150 граммов арахиса подсушить в духовке до кремового цвета, если нужно освободить от шелухи. Остудить и слегка пройтись по ним скалкой.

3. Для сиропа нужно растворить сахар в горячей воде, закипятить. Охладить и добавить коньяк.

4. Для крема смешать сахар с яйцом. Растереть и разбавить молоком. Поставить на медленный огонь и, непрерывно помешивая, довести до кипения. При  появлении пузырей, смесь снять с огня, посуду с ней поставить в холодную воду и полностью охладить. Миксером взбить 150 граммов мягкого масла комнатной температуры, продолжать взбивать, добавляя по одной столовой ложке сахарно-яичную смесь и коньяк.

5. Бисквит разрезать на два коржа. Сначала сделать острым ножом насечки, потом при помощи нитки или специальной струны. Сверху оба коржа равномерно по всей поверхности пропитать сиропом. Потом нижний корж промазать кремом, положить на него второй корж. Намазать кремом бока и верх торта. Обсыпать бока и верх крупно молотым обжаренным арахисом. Сверху торт посыпать сахарной пудрой.

SN858635

 

You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0 feed. You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.
Leave a Reply