Author:
• Tuesday, January 22nd, 2013

Для теста:

– 100 мл теплой воды

– 2 чайные ложки дрожжей

– 0,5 чайной ложки соли

– 1 чайная ложка сахара

– 1 столовая ложка растительного масла

– 200- 250 граммов муки

Для начинки:

– 1 стакан зеленой чечевицы

– 1 луковица

– 2 чесночных зубчика

– соль

– перец

 

Сначала нужно приготовить начинку. Для этого чечевицу залить водой, примерно 2-2,5 стакана, закипятить и варить на маленьком огне до готовности. Если вода осталась ее нужно слить. Лук и чеснок мелко нарезать и обжарить на сливочном масле. Смешать с чечевицей, посолить, поперчить и слегка помять ее толкушкой.

Пока начинка остывает приготовить тесто. Для этого в теплой воде размешать дрожжи, соль, сахар и растительное масло. Всыпать просеянную муку и замесить тесто. Тесто хорошо вымесить, прикрыть и поставить в теплое место на 30-40 минут. Оно должно увеличится в два раза.

Подошедшее тесто обмять и, отщипывая одинаковые кусочки, скатать из них шарики. Доску и руки смазать растительным маслом. Каждый шарик руками размять в тонкие лепешечки. Положить на них по 2 столовые ложки начинки. Края защипать, перевернуть швом вниз и слегка приплюснуть рукой или скалкой. Из этого количества продуктов получается 7 больших пирожков.

В толстую сковородку налить 2-3 столовые ложки растительного масла,  разогреть до горячего состояния и выложить туда пирожки. Огонь сразу уменьшить до маленького. Как только нижняя сторона пирожков подрумянится, перевернуть на другую сторону, закрыть крышкой и дожаривать на самом маленьком огне.

 

Category: Пирожки
You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0 feed. You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.
Leave a Reply