Author:
• Sunday, April 27th, 2008

SN859069

1 кг муки просеять. 500 г смешать с пакетиком (11 г) сухих дрожжей, 3 столовые ложки сахара и развести 2 стаканами теплого молока. Опару закрыть, укутать и оставить минут на 40, до увеличения в 2 раза. 4 яйца разделить на желтки и белки. 4 желтка тщательно растереть с 2 стаканами сахара, до увеличения массы и побеления. Добавить туда, тщательно размешивая 200 г размягченного сливочного масла. Вмешать 4 столовые ложки растительного масла, пакетик ванилина, половину чайной ложки соли. Постепенно, тщательно размешивая добавить остальную муку. 4 белка взбить в крепкую пену (для этого можно капнуть туда лимонным соком).  Постепенно вмешать их в тесто, размешивая в одну сторону. Замесить тесто руками смазанными маслом. Тесто должно быть мягким, не плотным, не очень густое. Как кексовое. Закрыть крышкой, укутать и поставить в теплое место на 2 часа. За это время тесто должно увеличиться в два раза. Сделать ему обминку, добавить 200-300 граммов изюма, предварительно обваляв его в муке. Закрыть, укутать, оставить на 1 час. Подготовить формы. Если они не одноразовые бумажные смазать их дно и бока маслом, на дно каждой формы положить кружок промасленной бумаги. Сделать тесту обминку и выкладывать в форму на половину высоты, если хотите, чтобы куличи были поплотнее, и на одну треть, чтобы куличи были рыхлее. Поставить формы в теплое место, например на плиту, накрыть полотенцем и оставить подходить минут на 20-30.

Сухие дрожжи можно заменить прессованными – 25-30 граммов. Распустить их в теплом молоке.

Сливочное масло можно частично заменить маргарином для выпечки.

Яйца можно взять 5 штук или 6 желтков и 4 белка.

Для замеса теста можно пользоваться кухонной техникой.

Если тесто более мягкое, оно будет сильнее расти при расстойке и выпечке. Чтобы тесто не вылезло из формы, нужно наполнять её только на одну треть. Более плотное и тяжёлое тесто можно наполовину формы. 

Выпекать куличи на средней полке, нагрев духовки должен быть ниже обычного, вниз хорошо поставить поддон с водой для образования пара.

Выпекать до готовности, проверить длинной тонкой деревянной палочкой в середине. Куличам дать остыть в формах.   Бока отделить от формы ножом.

SN859075

Вынуть из формы

 

и украсить по вкусу и желанию.

Разрезать на следующий день.

SN859084

Category: Кексы
You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0 feed. You can leave a response, or trackback from your own site.
Leave a Reply