Author:
• Sunday, March 16th, 2008


Курицу нужно разрезать на кусочки. Желательно перед этим снять с нее кожу. Кожа снимается легко. Ножницами вырезать хребет, я еще отрезаю края крылышек и края косточек ножек.


Эти нужные «ненужности» положить в кастрюлю, залить водой и сварить из них бульон. Оставшиеся части курицы нарезать произвольно на небольшие кусочки обжарить на сильном огне в сливочном масле.


Посолить, закрыть крышкой и оставить тушиться на медленном огне, на время варки бульона. Курица тушится в масле и в выделившимся соке. Тем временем подготовим соус сациви. 2 мелко нарезанные луковицы тушить в сливочном масле на медленном огне почти до растворения, лук не нужно румянить. 1-2 стакана грецких орехов измельчить как можно мельче. Например, прокрутить два раза через мясорубку. Взять понемногу хмели-сунели,уцхо-сунели, аджики, мускатного ореха, красного перца, 2 палочки гвоздики, сухой зелени, 3 зубчика измельченного чеснока.


Всю эту «палитру» смешать с орехами и нарезанной зеленью киндзы, добавить половину столовой ложки уксуса. Тщательно растереть. Хорошо перемешивая, постепенно подливать горячий бульон. Примерно два cтакана,смотря сколько сока осталось в сковородке с курицей. Получившимся соусом сациви заливаем курицу и держим на огне под крышкой 5-7 минут.


Сациви подают холодным со свежими овощами и белым хлебом.


Если блюдо остается на следующий день оно загустевает и его надо немного разбавить бульоном.

You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0 feed. You can leave a response, or trackback from your own site.
Leave a Reply