Author:
• Saturday, January 19th, 2013

– 2 кг 700 граммов капусты белокочанной

– 3 штуки крупных моркови

– 4-5 штук лаврового листа

– 2 столовые ложки черного перца горошком

– 3 полные столовые ложки соли крупного помола

Это примерный расклад продуктов на вилок капусты около 3 кг. Сам вилок должен быть не вытянутой формы, а плоской. Беловатый, а не зеленоватый. Такая капуста более сочная и поэтому хорошо подходит для квашения. Морковь очистить и натереть на крупной терке. Лавровые листики обмыть и разделить на половинки. Капусту разрезать на четыре части по кочерыжке. Одну часть нашинковать на терке-шинковке. Добавить в кучку одну четвертую часть морковки, лавровых листиков и перца.

Посыпать двумя большими щепотками соли и помять капусту руками. Помятую капусту уложить в кастрюлю из нержавейки и как можно плотнее  утрамбовать кулаками. Точно также частями шинковать, смешивать с морковью, посыпать солью, мять и укладывать в кастрюлю оставшиеся три части капустного вилка. Вся капуста не должна доходить до края кастрюли на 3-4 сантиметра. Чтобы было место для выделяющегося капустного сока. Если капуста выбрана правильная, то сок начнет выделяться уже в процессе укладывания и утрамбовывания. На капусту положить плоскую тарелку. На тарелку поставить груз, у меня это двухлитровая банка с водой. На всякий случай, вдруг образующийся рассол  начнет выливаться через край,  можно поставить под кастрюлю большую тарелку или тазик. Сверху прикрыть полотняной салфеткой и оставить на 2 дня. На третий день аккуратно снять образовавшуюся пену, снять тарелку, промыть ее. Капусту проколоть в нескольких местах до самого дна длинной деревянной палочкой или ножом для выхода пузырьков газа. Тарелку вернуть на капусту, груз поставить на тарелку и оставить квасится при комнатной температуре еще на два дня.

На пятые сутки капуста готова. Груз можно снять и капусту поставить в холодильник. Для удобства хранения капусту переложить в одну большую или несколько маленьких стеклянных банок. Капуста должна быть уложена плотно и сверху покрыта капустным рассолом.

 

 

You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0 feed. You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.
Leave a Reply