Author:
• Sunday, January 20th, 2008

Этот торт, как и большинство тортов, следует готовить за день до подачи на стол. Первым делом замочить полтора стакана вишни из компота или варенья (или свежих) без косточек в водке или коньяке на сутки. Испечь основной корж и «крышку» для него. Для теста нужно просеять 2 стакана муки. В другой посуде 2 яйца растереть с 2 стаканами сахара, добавить к ним 2 стакана сметаны. В сметану предварительно насыпать чайную ложку соды и 2 столовые ложки какао. Перемешать все вместе с мукой. Несколько ложек теста размазать по дну формы и выпечь в духовке минут 5. Эту будет верх торта, или «крышка». Выпечь оставшееся тесто,примерно минут 40. Готовность коржа проверить спичкой или деревянной палочкой, если выйдет сухая из середины, значит он пропекся. Коржи оставить до следующего дня, часов на 12, чтобы они выстоялись, не были мягкими и рыхлыми. В день подачи к столу смешать крем из 200 граммов сливочного масла и банки сгущенного молока. Вишни сцедить через сито. В основном корже надрезать края верха, с отступом в полсантиметра, и аккуратно вынуть тесто. Получится такая чашка.


Промазать ее везде кремом. Кусочки теста мелко поломать,


смешать с кремом и вишнями. Заполнить этой массой корж-чашку. Довольно плотно.


Пару ложек массы не войдет, не надо впихивать, попейте с ней чаю в ожидании готовности торта. Сверху накройте тонким коржом- крышкой. Прижать, чтобы не было зазоров. Крышка должна войти в вырезанное отверстие.


Украсить по вкусу.


Можно покрыть темной помадкой или растопленным шоколадом.

А можно просто намазать тем же кремом и посыпать тертым шоколадом. Оставить его пропитаться еще на 3-4 часа минимум.

You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0 feed. You can leave a response, or trackback from your own site.
Leave a Reply