Author:
• Tuesday, March 08th, 2016

SN859578

Тесто:

– 250 мл воды

– 100 граммов сливочного масла

– 1/2 чайной ложки соли

– 200 граммов муки

– 4 яйца

Крем:

– 450 граммов сметаны

– 100 граммов сахарной пудры

Глазурь

– 3 чайные ложки сметаны

– 3 чайные ложки сливочного масла

– 2 чайные ложки сахара

– 2 чайные ложки какао

В кастрюльку налить воды, добавить сливочное масло и соль. Поставить на огонь. Как только вода с маслом закипит, высыпать к ним муку всю сразу и энергично размешать тесто ложкой или лопаточкой до гладкого состояния. Посуду с тестом поставить в холодную воду, чтобы тесто быстрее остыло. В остывшее тесто при помощи миксера начинать вводить яйца, обязательно по одному это важно! Тесто должно приобрести однородную вязкую консистенцию. Противень смочить холодной водой и с помощью чайной ложки выложить на него кусочки теста, соблюдая интервалы, так как тесто очень растёт. Тесто нужно брать по половинке ложечки, отделять от неё комочки теста и, при необходимости подравнивать, мокрыми пальцами. Можно воспользоваться  кондитерским шприцем и выдавить им из теста тонкие полосочки. Печь в разогретой до 180 градусов духовке в течение 25-30 минут, до зарумянивания профитролей. Такое количество теста помещается на два противня.

Из выпеченных и остывших профитролей можно собирать торт. Если сборка торта откладывается, то профитроли нужно положить в полиэтиленовый пакет и плотно закрыть или завязать. Иначе они высохнут и станут жесткими.

Для крема нужно смешать и взбить вручную сметану с сахарной пудрой или с сахаром. Собирать торт удобно в кольце от разъёмной формы. Каждый шарик окунать в крем и укладывать плотно друг к другу. Должно получиться два ряда. Форму закрыть плёнкой и убрать в холодильник на несколько часов, а лучше на ночь. Готовый торт можно сверху посыпать тертым на терке шоколадом или полить глазурью.  Для приготовления глазури достаточно смешать все составляющие и прогреть на слабом огне или водяной бане. Теплую глазурь поместить в уголок полиэтиленового пакета, зубочисткой сделать прокол и выдавить глазурь на торт произвольными линиями.

SN859575

 

 

You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0 feed. Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.