Author:
• Tuesday, March 08th, 2016

IMG_3142ы

Для теста:

– 200 граммов сметаны

– 1 чайная ложка разрыхлителя

– 250 граммов сливочного масла

– 1 стакан сахара

– 1/2 чайной ложки соли

– 3-4 стакана муки

– 600 граммов замороженной вишни

Для крема:

– 500-600 граммов сметаны

– 1 стакан сахара

 

Замороженную вишню оставить на несколько часов размораживаться в дуршлаге. Если нет времени или забыли разморозить, можно взять замороженную и добавить в нее крахмал. Размороженную тоже можно присыпать крахмалом для вязкости.

Сметану смешать с чайной ложкой разрыхлителя. Сливочное масло растереть с сахаром и солью. Вылить сметану в масло, перемешать. Постепенно добавляя муку замешивать тесто до тех пор, пока оно не станет достаточно плотным, чтобы его можно было раскатывать. Для большего удобства при раскатывании убрать теста для охлаждения в холодильник, минимум на полчаса. Охлажденное тесто разделить на 15 равных частей, из которых раскатать полоски около 8 см в ширину и 20 см в длину. На каждую полоску  уложить по 8-9 вишен, тщательно защипать тесто в колбаски. Уложить колбаски на противень, застеленный бумагой для выпечки. Полученное количество теста умещается на два противня по 7-8 полосок. Если вишня не замораживалась, то зубочисткой нужно проделать небольшие отверстия между ягодами для выхода пара. Выпекать в духовке до подрумянивания, примерно 15-20 минут. Снимать с противня остывшими, тесто хрупкое.

Для крема смешать и взбить 20 % сметану с сахаром, взбивать венчиком вручную до загустения.

Собирать торт, начиная с пяти “брёвнышек” в первом ряду. Во втором ряду положить четыре палочки  с вишнями, потом три, две и последнюю одну сверху торта. Каждую палочку густо промазывать кремом. Особое внимание уделять краям полосочек, так они более жесткие и поэтому требуют дополнительной пропитки кремом. Собранный торт убрать в холодильник, чтобы он настоялся не менее 12 часов, а лучше 24. Перед подачей торт можно посыпать тертым шоколадом.

IMG_3141s1

 

 

You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0 feed. Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.