Author:
• Wednesday, May 07th, 2008

Есть у меня интересная книга «Национальная кухня в обрядовой жизни русских». В разделе «Сватовство и свадьба» рассказывается о том, что на Руси в период всех крупных праздников, от петровок до крещения, проходила демонстрация имеющихся в наличии невест и женихов. Парни и девушки, встречаясь на гуляниях и посиделках присматривали себе суженых. К осени начинались недели-свадебницы. Женитьба или замужество включали несколько обязательно чередующихся обрядов. Сватовство,запой, смотрины, свод молодых, обыгрывания, выкуп, свадьба. Каждое из этих событий не обходилось без соответствующего данному событию угощения родных невесты и жениха, сватов, подруг и дружков. На сговор собирались все гости со стороны жениха, к столу подавались — сначала вареные куры, потом пироги с мясом, рисом, капустой и яйцами. Потом несли жареную свинину, гусей, уток, баранину, сметану. На десерт — взвар из груш и пироги с изюмом, курагой и черносливом. Такой пирог назывался «каравай». Я приготовила каравай по этому старинному рецепту.

Для этого нужно было сварить вязкую кашу из 1 стакана пшена и 2,5 стаканов молока. Пшено перебрать, промыть под проточной водой, а потом обварить кипятком. Это делается для того, чтобы пшено не горчило. В готовую кашу положить сливочное масло и немного остудить. Чернослив и курагу нарезать, смешать с изюмом.

Я взяла почти два стакана сухофруктов. Можно меньше, можно больше. 2 яйца разделить на желтки и белки. Желтки растереть с 2-3 столовыми ложками сахара

и добавить в кашу. Тщательно перемешать. Добавить курагу, изюм и чернослив. Перемешать. Белки взбить в крепкую пену и аккуратно ввести их в кашу.

Массу выложить в форму, она не должна быть заполнена доверху, каравай поднимается при выпечке. Верх смазать сметаной. Запечь в духовке минут 30-40.

Когда немного остынет,

нарезать на порции и полить вареньем.

You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0 feed. You can leave a response, or trackback from your own site.
Leave a Reply