Author:
• Thursday, November 27th, 2014

SN858926f

Бисквит :

– 4 яйца

– 150 граммов сахара

– 150 граммов муки

Пропитка :

– 125 граммов сахара

– 150 мл воды

Крем :

– 200 граммов сливочного масла

– 250 граммов сгущенного молока

Посыпка :

– 1 стакан грецких орехов

Для украшения верха :

– мандарины

– киви

– виноград

1. Тесто для бисквита  приготовить с подогревом. Для этого яйца тщательно смешать с сахаром, и посуду с этой смесью поставить на водяную баню, в емкость с горячей водой. Смесь мешать ручным венчиком две минуты до полного растворения сахара. Затем снять с водяной бани и взбивать миксером, выписывая насадками восьмерки, на самой большой скорости 10 минут. Если провести лопаточкой по правильно взбитым яйцам, то останется след. Тогда можно  в несколько приемов аккуратно, но быстро примешать просеянную муку , перемешивая тесто лопаточкой снизу вверх. Выложить тесто в смазанную сливочным маслом разъемную форму, верх разровнять. Выпекать в нагретой духовке 25-30 минут при 180-200 градусах до зарумянивания. Готовность бисквита можно проверить деревянной зубочисткой или слегка надавить пальцем, вмятина от пальца должна исчезнуть. Выпеченный бисквит в форме поставить на решетку и остудить. Если при остывании бока сами не отошли от формы, их нужно аккуратно отделить ножом и снять кольцо. Выпеченному бисквиту дать выстояться не менее 8 часов. Только после этого  бисквит можно пропитывать сиропом и промазывать кремом.

2. Грецкие орехи  подсушить в духовке до кремового цвета. Остудить,  поместить в полиэтиленовый пакет и измельчить скалкой в крупную крошку.

3. Для сиропа нужно растворить сахар в горячей воде, закипятить и охладить.

4. Для крема сливочное масло заранее выложить из холодильника, чтобы оно стало мягким. Мягкое масло слегка взбить миксером и продолжать взбивать, добавляя понемногу сгущенное молоко. Хорошая сгущенка для крема “Алексеевская” в мягкой упаковке. Долго взбивать не надо, когда масло со сгущенкой хорошо перемешаются крем будет готов.

5. Бисквит разрезать на два коржа. Сначала сделать острым ножом насечки посередине, потом при помощи нитки или специальной струны. Сверху оба коржа равномерно по всей поверхности пропитать сиропом. Потом нижний корж промазать кремом, положить на него второй корж. При помощи лопаточки намазать кремом бока и верх торта. Обсыпать бока крупно молотыми обжаренными грецкими орехами . Сверху торт украсить киви, мандаринами и виноградом.

You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0 feed. You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.
Leave a Reply